Как обезопасить себя при создании ИП с двумя участниками, когда ИП регистрируется только на одного из них?
Проконсультировались с нотариусом по вопросу: можно ли как-то обезопасить себя подписанной бумагой, когда 2 человека участвуют в создании ИП, вкладывают вдвоём деньги, но ИП делается на 1 из участников бизнеса; нотариус говорит, что нет такой бумаги. Вот хочу спросить у Вас, у юристов, может вы подскажите какую бумагу можно составить в случае непредвиденных обстоятельств между двумя партнерами в бизнесе?
Заключить договор между вами и вторым участником на случай непредвиденных обстоятельств
Нет такого документа. Единственно можно попробовать оформить Ваши вложения договором инвестиций.
По закону ИП -это физическое лицо. Никакого партнерства там по определению быть не может. Второй "партнер" может выступать только в качестве займодавца,если речь идет о деньгах или иных правах на имущество. Договоры займа могут быть целевые или нецелевые. Чтобы обезопасить себя ,составляйте целевые. Из них будет видно,на что и куда идут деньги. У ИП перед вами будет висеть дебиторская задолженность .