Буинск, 24.03.2016, 15:25

Оказание платных услуг (тестирование) в образовательных учреждениях - как правильно оформить и какая ответственность предусмотрена для ИП при несоблюдении правил?

Вопрос №10084799 из г. Буинск
опубликован 24.03.2016, 15:25
Я ИП, хочу оказывать платные услуги (тестирование) в образовательных учреждениях. Как юридически правильно оформить эту деятельность и какая ответственность предусмотрена для ИП при несоблюдении этих правил, т.к. слышал что запрещена любая коммерческая деятельность на территории образовательных учреждений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Услуги не относятся к образовательным соответственно лицензии вам не нужно иметь На основании стст421 и 789 ГК РФ составляйте договор возмездного оказания услуг В предмете договора отразите перечень этих услуг, размер вознаграждения за оказанные услуги,порядок оказания услуг и их оплаты.

В федеральном законе Об образовании в РФ нет никакого запрета на то что нельзя подобные договора заключать со школа как с юридическими лицами

24.03.2016, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не любая запрещена. Образовательные услуги тоже могут быть коммерческими и их не запрещено оказывать. Вы можете заниматься этой деятельностью, если будете отвечать требованиям, установленным в законе.

_

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

_

Для того чтобы взять помещение в аренду и оказывать соответствующие услуги нужно приобрести это право на торгах.

24.03.2016, 15:27

Формально это делается на условиях гражданско -правового договора (ст.420-421 ГК РФ). деятельность эта лицензирования не требует. Но вряд ли вам позволят это делать на территории школы, особенно с учетом паники вокруг терроризма. Лучше создать какой нибудь диагностический центр , взять в аренду имущество и принимать спокойно детей в этом помещении.

24.03.2016, 15:56

Хотелось бы уточнить, оказываемые услуги не являются образовательными. Отдел образования и школы заинтерисованы в этом тестировании.

---а родители заинтересованы или нет? При чём здесь сами школы. они вам не будут оплачивать никаких услуг. и на территорию школы вас не впустят. см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

24.03.2016, 16:14

Если тестирование к образовательным услугам не относится (например, профориентационное, психологическое), то лицензирования не требуется (так как не предусмотрены программами обучения в соответствии с 273-ФЗ). При заключении договора с государственным (не частным) образовательным учреждением договор будет квалифицироваться как закупка по 44-ФЗ со всеми вытекающими для Вас и для школы.

24.03.2016, 16:26
Это лучший ответ

Вы можете заключить на основании стст421 и 789 ГК РФ договор возмездного оказания услуг со школой как юридическим лицом.

Закон не запрещает заключение подобного договора И вас неверная информация о том что вы не можете оказывать такие услуги на территории школы В федеральном законе Об образовании в РФ такого запрета нет.

Если отдел образования заинтересован в оказании таких услуг то вообще нет никкаких проблем с заключением таког договора

24.03.2016, 16:51

Хотелось бы уточнить, оказываемые услуги не являются образовательными. Отдел образования и школы заинтерисованы в этом тестировании.

24.03.2016, 16:06

Спасибо за разъяснения. А можем ли мы без заключения договора со школой, но с их согласия и письменного разрешения родителей (очень многие родители заинтересованы) провести это тестирование (профориентация) на территории школы?

24.03.2016, 16:49

Если однократно,то возможно заключив договор(421 ГК РФ)

24.03.2016, 16:50

Да это вполне возможно по договоренности сторон! Заключайте договор не противоречащий закону РФ! Согласно ст. 421 и 779 ГК РФ .

24.03.2016, 17:22
Это лучший ответ

Без договора со школой не сможете оказывать свои услуги.

У Вас будет неосновательное обогащение.

Ст. 1102 ГК РФ обязывает Вас оплатить аренду школьного имущества.

24.03.2016, 17:59