Уфа, 17.04.2010, 19:09

Сорванная поездка за границу - учительница не вернула деньги и заключила договор с иностранцем. Какие действия можно предпринять?

Вопрос №1008486 из г. Уфа
опубликован 17.04.2010, 19:09
Учитель в школе, предложил нам организовать поездку за границу для ребенка в составе группы. Никаких письменных договоров не заключалось, все деньги передавались лично учительнице. Поездка обещалась как обучающая. В момент подачи документов, учительница заявила нам, что из-за каких то сложностей она не может организовать учебный тур и в заявление на визу нужно указать туризм. Как оказалось у учительницы был конфликт с руководством школы и это не позволило ей получить необходимые справки и т.д. В результате в визе было отказано поездка сорвана, поездка была сорвана у всех детей в группе. Учительница отказалась каким либо образов возвращать деньги. Позднее выяснилось, что у нее был заключен договор с неким иностранным гражданином о предоставлении туристических услуг, в котором она выступала заказчиком, а он исполнителем. Мы подали заявление в милицию с просьбой возбудить против нее уголовное дело, однако пришел ответ, что она пояснила, что все деньги она перечислила и умысла в присвоении не имела. Вопросы: 1) Стоит ли обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? 2) Можно ли эти действия квалифицировать как мошенничество, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием? 3) Имеет ли перспективы такое дело в гражданском суде? 4) Можно ли в действиях учительницы усмотреть нарушение закона "О туристической деятельности" и требовать возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой речи о незаконной предпринимательской деятельности (ст. 171 УК РФ) не может быть и речи. Отсутствует объективная сторона состава преступления. Действия учителя были направлены не на извлечение дохода, а на организацию поездки детей. О причинах отсутствия в ее действиях состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ я уже писал в ответе на Ваш основной вопрос.

18.04.2010, 02:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

1. Полагаю - стоит.

2. Даже, если перечисление денег подтверждено документально, это не является основанием не считать данные действия мошенничеством - вероятен сговор.

3. Да, имеет.

4. Нельзя.

17.04.2010, 19:18

Уважаемый Рамиль, г.Уфа!

Даже если исходить из того, что деньги полученные учительницей под обещание оказать посредническую услугу по туристической поездке, но при этом:

-не был заключён договор об оказании услуг;

-не было представлено ни каких документов подтверждающих получение денежных средств

даже в этом случае:

во-первых, содержится состав преступления по факту мошеничества (ст.159 УК РФ);

во-вторых, не имея зарегистрированных документов для занятий туристической деятельностью или какой либо иной предпринимательской деятельностью, здесь имеет место незаконное предпринимательство(ст.171 УК РФ), поэтому говорить о нарушении закона о туристической деятельности будет неправильно.

в-третьих, если между вами и учительницей не имеется ни гражданско-правового договора, ни долговой расписки, то данное дело в суде общей юрисдикции не имеет перспективы.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания вам рекомендовать настаиваить на возбуждении уголовного дела либо по ст.159 УК РФ, либо по ст.171 УК РФ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 апреля 2010г

22:25 уф.вр.

17.04.2010, 20:27

Здравствуйте, Рамиль!

Полагаю всё же, что не стоит настаивать на возбуждении уголовного дела. Напрасная трата сил и нервов. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должна содержаться информация о полученных деньгах. Этого достаточно вкупе со свидетельскими показаниями, чтобы в гражданском порядке присудить деньги. Не надо забывать, что учительница, кроме всего, фактически действовала как представитель родителей и детей. А представитель не имеет права причинять вред представляемому. Если подобным образом сформулируете иск, то дело, несомненно, выиграете.

С уважением,

адвокат Андрей.

17.04.2010, 21:21

1) Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но это ни к чему не приведет;

2) Формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, но доказать субъективную сторону состава преступления - умысел, следствию никогда не удастся;

3) Да, перспективы есть. Плохо, что нет расписки. Но в совокупности свидетельских показаний, с учетом того, что сам Ответчик вряд-ли будет отрицать факт получения денежных средств думаю, что Вы выиграете дело;

4) Нет.

18.04.2010, 02:46

Я считаю, что в данном случае учительница фактически действовала как туроператор и турагент, выступая посредником между нами и иностранным лицом (формирователем туристического пакета). Мы не давали согласия на заключение договора от нашего имени с иностранным лицом. Именно в связи с этим, я говорю о нарушении закона о туристической деятельности, а значит о незаконном предпринимательстве и т.д.

17.04.2010, 19:44