Украинцам могут пропустить на Российской границе с недействительным паспортом в месячный срок
Согласно п. 18 Положения о паспорте гражданина Украины, для вклеивания новых фотографий в паспорт гражданин подает документы и фотографии не позднее одного месяца после достижения соответствующего возраста. Таким образом, вышеупомянутая грозная норма о недействительности паспорта имеет одну особенность – после достижения 25- или 45-летнего возраста у вас есть один месяц для обращения в паспортный стол за вклеиванием фото, и на протяжении этого месяца Ваш паспорт остается действительным.
Паспорт считается действительным один месяц по достижении возраста 24 и 45 лет. Так что оснований для отказа в пропуске нет.
Пропустят на границы без проблем.