Проблемы с долей в доме на земельном участке - возможность отделить часть для строительства
Проблема не такая уж и большая, как Вам кажется. . В ГК есть положение о том, что в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена (это, конечно, пока что вопрос, но, полагаю, выделить такую мизерную долю в маленьком домике невозможно) он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
если технически здание позволит произвести выдел в натуре, то можете выделить 1/6 долю.