Покупаем квартиру, есть ли установленные сроки освобождения квартиры и кто их устанавливает? Спасибо.
Здравствуйте!
Сроки освобождения квартиры продавцами и совместно проживающими с ними членами их семьи устанавливаются в самом договоре купли-продажи, по соглашению между продавцами и покупателями (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).
Можно предусмотреть, чтобы квартира была освобождена до подписания договора купли-продажи. Как договоритесь.
Вы сами их прописываете в договоре, ст.421 ГК РФ
в договоре как правило пишут что в квартире никто не прописан и не проживает,еще для этого дополнительно справку берут . если кто то остается в квартире прописанным и проживающим в договоре надо указать что обязуется сняться с учета в конкретный срок . в акте приема-передачи тоже надо указывать кто прописан и проживает и в какие сроки освободит жилье. в идеале лучше не брать такие квартиры где кто-то прописан что-бы вам не обещали.