Мошенническое использование взломанной страницы в соц. сети - как доказать факт мошенничества и решить проблему без поддержки организации
Как доказать факт мошенничества?
В соц. сетях была взломана страница, с которой мошенники отправляли сообщения с просьбой перевести деньги на карту. Несколько друзей совершили платежи, но почти сразу всё прояснилось. Было оставлено обращение в организации, где обслуживается счёт, но там ответили, что они никакой ответственности не несут и зафиксировать мошеннические действия не могут.
можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте.
Сведения по сообщениям сохранились?
Здравствуйте, обращайтесь в полицию. Доказывать - не задача потерпевшего. Сбором доказательств занимается полиция.
Сведения по сообщениям сохранились
Заявление в полицию, с приложением всего, что у вас имеется в качестве доказательств