Иск в суде и заявление в органы опеки - Как доказать, что я не препятствую общению с ребенком? Рассмотрение требований бывшего мужа - разрешение на ночевки, отпуск и встречи без моего присутств

Вопрос №10089727 из г. Мурманск
опубликован 24.03.2016, 22:19

Я в разводе, бывший муж подал иск в суд и заявление в органы опеки, что я запрещаю видеться ему с нашим ребенком (дочке 2 годика) хотя мы договаривались устно о том что он просто будет за неделю предупреждать о том, когда приедет (папа живет от нас 300 км) и тогда без проблем, но он всегда уведомлял меня не более чем за 24 часа, естественно у меня не всегда получалось ему организовать встречу. К примеру вот 3 марта мы гуляли с папой, а уже 17 марта день был сплонирован и я отказала предложив 18 марта вечеромпапа отказался и побежал в суд и в органы опеки... вопрос:1 как мне доказать суду, что я не препятствую общению.2. Папа указал в иске, что хочет забирать ребенка каждую неделю на полтора суток с ночевкой, может ли суд удовлетворить его иск в этой части, ведь ребенку всего 2 Года. жилья у него здесь нет, толтко мамы сестры..3.папа хочет забирать ребенка в отпуск каждый июнь ежегодно, ребенку 2 года?! может ли суд удовлетворить его требования.4.папа хочет встречаться с дочкой без моего присутствия, запросит ли суд обслодовать органы опеки место,, куда он предполагает приводить ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

24.03.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И ВСЕ ТАКИ ХОЧЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ НА ВОПРОС , КАК ДОКАЗАТЬ СУДУ, ЧТО Я НЕ ПРЕПЯТСТВОВАЛА общению папы с ребенком?????

24.03.2016, 22:30

Свидетельскими показаниями

24.03.2016, 22:31

Ищите свидетелей, записи разговоров, смс переписка или общение в соцсетях. Все может стать доказательствами.

24.03.2016, 22:32

доказать можно если есть письменные документы, переписка по электронной почте, скайпу, а если все на словах, то это не доказательства

24.03.2016, 22:33

Вам совершенно не надо этого доказывать), как ни странно)

Предложите свой порядок общения и суд, почти наверняка, его примет . В иске пишутся разные слова только потому, что так положено. Суд не будет требовать от Вас доказательств, что вы не препятствовали. Особенно, если Вы скажете, что не против общения, но хотите, чтобы это выглядело так:.....опишите как считаете нужным.

24.03.2016, 22:53

У меня только есть два сообщения в эл. почте, что я предлагала 2 раза папе встретиться в такой то день в такое то время, но он мне ничего в ответ не писал....а если папа скажет , что не открывал свою эл почту и не видел этих сообщ???? значит доказательством не будет являться?

24.03.2016, 22:48

Будет доказательством того, что вы сами предлагали встретиться отцу с ребенком.

24.03.2016, 22:52

Повторяю: Вам не придется доказывать: препятствовали Вы общению или нет!)

Это моя категория дел, я знаю по этому поводу все. Достаточно сказать, что Вы не препятствуете и предложить свой график общения.

ВСЕ.

Больше ничего не нужно, тем более - свидетелей.

24.03.2016, 22:55