Санкт-Петербург, 24.03.2016, 23:09

Незнакомый долг - собственник квартиры получил уведомление о явке в суд за неоплаченную кварплату, которую оплачивал родственник

Вопрос №10090043 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2016, 23:09
Сегодня пришло уведомление о явке в суд, по поводу погашения задолженности кварплаты по комнате в коммунальной квартире, которой я являюсь собственником, но никогда там не проживала и не прописана там. Правомерно ли это. Там живет родственник и с ним была устная договоренность, что он все будет оплачивать, он этого не отрицает, сейчас временно не может платить всвязи с потерей работы. А я даже не знала, что там есть долг. Что делать? Возможности оплатить весь долг единоразово нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собственник, вы должны оплачивать как минимум отопление, содержание, текущий и капитальный ремонт. Пока решение суда вступит в законную силу ( а возможно его еще и обжаловать), пройдет несколько месяцев. Так что у вас будет время для оплаты долга.

24.03.2016, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

и все же оплачивать за ком.услуги придется вам, это прямо предусмотрено законом - ст. 153 ЖК

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;[b][/b]

24.03.2016, 23:10

Действия правомерны, собственник обязан платить за коммунальные услуги, устные договоренности ни к чему не обязывают.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Если нет возможности платить сразу, то можете после вынесения решения суда, просить об рассрочке его исполнения в порядке ст. 203 ГПК РФ.

24.03.2016, 23:15

Исковые требования правомерны, устная договоренность не порождает обязанность организации ЖКХ предъявлять платежи Вашему родственнику. Вы как собственник несете такую обязанность,ст.153 ЖК. Однако,можете заключить с истцом мировое соглашение или после решения суда о взыскании с Вас энной суммы обратиться в тот же суд на основании ст.203 ГПК с заявлением о рассрочке или отсрочке уплаты долга. С родственником надо заключить письменный договор, по которому он будет обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

24.03.2016, 23:19

Уважаемая Дарья г.С-Петербург !

Если вы являетесь Собственником комнаты в коммунальной квартире(ст.209 ГК РФ), то в этом случае именно на вас возлагается обязанность по оплате коммунальных платежей (ст.30 ЖК РФ).

Поэтому настоятельно рекомендую вам СРОЧНО !!! погасить по данной комнате.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2016г

24.03.2016, 23:20

Должны ли меня были как-то уведомить о том что в той квартире имеется долг?

Вместе с повесткой приложена ксерокопия иска, и там написано что ответчиков уведомляли, но так как я не проживаю по тому адресу соответственно ничего не получала, можно ли как-то использовать это в суде?

24.03.2016, 23:13

заявляйте ходатайство о об оставлении иска без рассмотрения ст.222 ГПК до судебный порядок не соблюден

24.03.2016, 23:14

Уважаемая Дарья г.С-Петербург !

Конечно вы можете возражать, что НЕ получали НИ каких Уведомлений, но в любом случае вы как Собственник данной комнаты(ст.209 ГК РФ) несёте обязательства по оплате коммунальных платежей по ней.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2016г

24.03.2016, 23:25