Имею ли я право без разрешения второго собственника продать свою 1/2 долю дома в деревне?
Здравствуйте. Да, конечно, Ваша доля - это Ваша собственность, и Вы имеете право распорядиться ей по своему усмотрению.
Но в соответствии со ст. 250 ГК РФ Ваш сособственник имеет преимущественное право покупки.
Здравствуйте, со своей долей Наталья вы можете делать все что хотите
Мне трудно найти второго собственника, как можно обйтись без уведомления? Тем более, что я хочу оформить продажу на свою сестру.
Наталья, в таком случае подумайте, может быть, лучше Вам оформить договр дарения своей доли сестре? Для оформления дарения уведомлять сособственника не требуется.
К сожалению никак не обойтись. Вы обязаны уведомить второго долевого собственника о продаже доли, так как он имеет преимущественное право приобретения, ст. 250 ГК РФ. Направьте через нотариуса уведомление по месту регистрации. Или действительно можно заключить договор дарения. Но для купли-продажи только уведомление.