Москва, 24.03.2016, 23:56

Имею ли я право без разрешения второго собственника продать свою 1/2 долю дома в деревне?

Вопрос №10090400 из г. Москва
опубликован 24.03.2016, 23:56
Имею ли я право без разрешения второго собственника продать свою 1/2 долю дома в деревне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, конечно, Ваша доля - это Ваша собственность, и Вы имеете право распорядиться ей по своему усмотрению.

Но в соответствии со ст. 250 ГК РФ Ваш сособственник имеет преимущественное право покупки.

24.03.2016, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, со своей долей Наталья вы можете делать все что хотите

25.03.2016, 00:03

Мне трудно найти второго собственника, как можно обйтись без уведомления? Тем более, что я хочу оформить продажу на свою сестру.

25.03.2016, 00:09

Наталья, в таком случае подумайте, может быть, лучше Вам оформить договр дарения своей доли сестре? Для оформления дарения уведомлять сособственника не требуется.

25.03.2016, 00:11

К сожалению никак не обойтись. Вы обязаны уведомить второго долевого собственника о продаже доли, так как он имеет преимущественное право приобретения, ст. 250 ГК РФ. Направьте через нотариуса уведомление по месту регистрации. Или действительно можно заключить договор дарения. Но для купли-продажи только уведомление.

25.03.2016, 00:11