Санкт-Петербург, 25.03.2016, 01:54

О праве на половину стоимости доли квартиры при разводе в случае совместной собственности с мужем и дочерью

Вопрос №10090721 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2016, 01:54
Имею ли я право при разводе на половину стоимости доли квартиры мужа, приобретённой в собственность в браке на его имя и имя нашей дочери в обще долевую собственность. Я прописана там же, но позже, без права на площадь. У меня есть доля (1/5) в квартире моих родителей и детей от первого брака. Если да, то как мне правильно поступить, чтобы не потерять её при продаже квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит, решение суд может откладывать на неопределенно долгий срок по уважительной причине неявки ответчика? Но при этом, если одновременно подать ходатайство на арест имущества, он (арест) вступит в силу с момента подачи заявления? Я правильно поняла?

25.03.2016, 12:15

Да Вы правельно поняли, ходатайство о наложении обеспечительной меры.

25.03.2016, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Имущество, приобретённое во время брака, считается совместно нажитым.

25.03.2016, 01:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если я имею право, то как мне правильно поступить, чтобы не потерять половину стоимости доли квартиры мужа при разводе. Не влияет ли на это право то, что у меня есть доля (1/5 часть) в квартире моих родителей и детей от первого брака?

25.03.2016, 02:15

Нет, то что у Вас в собственности есть другая доля не имеет никакого отношения к данному вопросу. Доля супруга является Вашим совместным имуществом, независимо от того, что право собственности зарегистрировано за ним. Вам необходимо обращаться как можно быстрее в суд с целью раздела совместного имущества супругов. Просить суд принять обеспечительные меры и наложить арест на долю. А как она приобреталась эта квартира? Почему она в долевой собственности? Случайно не за счет материнского капитала? Или в результате приватизации? Уточните пожалуйста!

25.03.2016, 02:18

У моего мужа была комната в коммунальной квартире, где были прописаны он и моя дочь. Во время приобретения квартиры я была прописана в квартире родителей.

25.03.2016, 02:24

Вы не уточнили каким образом Вы приобрели спорную квартиру. Вы ее купили в браке?! За счет каких средств? Или Вы получили жилье по договору социального найма, а потом его приватизировали и Вы отказывались от приватизации в пользу супруга?!

25.03.2016, 02:28

Квартиру мы приобрели в браке, единовременно разменяв коммунальную квартиру с соседями. Стоимость доли в той квартире.(комнаты) была недостаточной для приобретения однокомнатной квартиры. Пришлось брать ссуду в банке. Я в тот момент не работала. Выплаты за квартиру осуществлял муж по месту работы.

25.03.2016, 02:38

Здравствуйте!

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ пропорционально присужденному имуществу при разделе совместно нажитого имущества

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам.

25.03.2016, 02:41

Ни от чего суд отступать в данном случае не будет. У ребенка и так есть 1/2 доля в праве собственности. А долю супруга суд раздели поровну. При подаче иска просите суд принять обеспечительные меры и наложить арест на долю супруга.

25.03.2016, 03:24

Мы НЕ получили квартиру по договору социального найма, а купили её. Материнского капитала в то время ещё не было.

25.03.2016, 02:48

Здравствуйте, если квартира была приобретена в браке, то по общему правилу вы имеете право на 1/2 долю независимо от того что она оформлена на мужа. С ребенком будет сложно, но на 1/2 долю мужа вы можете претендовать, т.е. у вас и мужа будет по 1/4

25.03.2016, 03:08

Доля принадлежащая супругу является совместной собственностью супругов и Вам принадлежит 1/4 в праве собственности на эту квартиру и супругу принадлежит 1/4 доли, а ребенку 1/2 доли. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества супругов. Не имеет значения, что он получал ссуду, что доля оформлена на него. Доли супругов суд всегда признает равными и в редких случаях отступает от принципа равности долей супругов. Не имеет значения, что Вы не работали. Все равно это совместная собственность!!!

25.03.2016, 03:22

А если я не обращусь в суд с просьбой наложить арест на долю супруга, и он успеет подать на развод раньше (сейчас он ушел из дома, с целью доказать факт раздельного ведения хозяйства и проживания)? Я тогда могу всё потерять?

25.03.2016, 03:31

он не сможет продать без вашего согласия

25.03.2016, 03:48

Лучше просить суд принять обеспечительные меры. Подарит долю кому-то из родственников, знакомых, При дарении уведомлять второго долевого собственника не требуется. И придется Вам потом в суде признавать сделку недействительной. Доказывать, что он не имел право без Вашего согласия ее дарить. Таких случаев куча. Как можно быстрее обращайтесь с иском в суд, в иске просите суд при подготовке дела к судебному разбирательству наложить арест на долю супруга.

25.03.2016, 04:14

Могу ли я при разводе подать заявление на арест доли супруга или тогда будет поздно?

25.03.2016, 04:15

Имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. Можете одновременно в одном иске просить суд расторгнуть брак и разделить имущество. Можете подать заявление о разделе и до подачи заявления о расторжении брака.

25.03.2016, 04:17

такое требование может быть заявлено при подаче иска о разделе имущесвта

25.03.2016, 04:18

При разводе вы должны будете подать и иск о разделе имущества. Тогда вы сможете заявить о наложении ареста на долю. Но лучше эти иски разделить. Один мировому судье, другой в районный суд.

25.03.2016, 04:19

Дело в том, что я НЕ являюсь совместным дольщиком жилья. Могу ли я при этом подавать в суд на арест доли мужа? Надо ли при этом одновременно подавать иск на раздел имущества, чтобы не потерять мою 1/4 часть?

25.03.2016, 04:32

Вы же как раз и будете просить суд разделить совместное имущество супругов и признать за Вами право собственности на 1/4 долю в квартире. Что Вы боитесь потерять?! Наоборот, Вы просите признать за Вами право собственности на 1/4 доли и для обеспечения иска просите наложить арест на имущество ответчика, на спорную долю.

25.03.2016, 04:34

да, ведь квартира является предметом спора

25.03.2016, 05:32

Если муж не явится в суд по разделу совместно нажитого в браке имущества, суд вправе принять решение без него?

25.03.2016, 04:43

Здравствуйте!

да. суд примет решение без него

25.03.2016, 04:47

Конечно суд примет решение в соответствии со ст. 167 ГПК РФ:

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

25.03.2016, 04:52

Сколько раз судебное разбирательство может быть отложено по уважительной причине? За этот промежуток времени, муж может, как Вы правильно и сказали, написать дарственную на любое имя. Как же мне не потерять 1/4 часть? Что предпринять?

25.03.2016, 05:27

Сколько раз судебное разбирательство может быть отложено по уважительной причине? Это нигде не регламентировано Сколько раз-все зависит от конкретного судьи расматривающего это дело.

Чтобы не потерять 1/4 в суде заявляйте ходатайство о наложении ареста на эту долю

25.03.2016, 05:34

если будут обеспечителные меры в виде запрета регистрационных действия, он не сможет ничего продать/подарить. У суда есть сроки - 2 месяца для рассмотрения дела

25.03.2016, 05:34

Значит, решение суд может откладывать на неопределенно долгий срок по уважительной причине неявки ответчика? Но при этом, если одновременно подать ходатайство на арест имущества, он (арест) вступит в силу с момента подачи заявления? Я правильно поняла?

25.03.2016, 12:15

Да Вы правельно поняли, ходатайство о наложении обеспечительной меры.

25.03.2016, 12:16