Проблема с увольнением - нарушение графика работы и конфликт с отделом кадров
Мой муж находясь на больничном с 11 марта выходил на работу 13 марта и 14 марта (график работы сменный-2 дня работает, 2 дня отдыхает). 23 марта находясь на больничном приехал на работу и написал заявление на увольнение. 24 марта закрыл больничный лист и 25 марта приехал его сдать. Начальник участка подписал заявление на увольнение без отработки, но начальник отдела кадров требует отработку. Мой муж отрабатывать отказался и пошел на больничный, но начальник отдела кадров утверждает, что больничный лист не входит в отработку. Так ли это? И что вообще делать, очень нужно уволиться, т.к нашел другую работу.?
Олеся, начальник ОК либо лжет Вашему мужу, либо не знает трудового законодательства.
В трудовом кодексе нет понятия "отработка". Работник обязан предупредить своего работодателя не менее, чем за 2 недели, о своем увольнении. Где он будет - на работе, в отпуске, на "больничном" - не имеет ни какого значения.
Больничный лист входит в отработку. Обращайтесь в ГИТ