Снятие зарплаты за ранний уход с работы - правомерное действие руководства?

Мой сын работает официально работает каменщиком на сдельной оплате труда. Руководство объявило о удлиннении рабочего дня, теперь рабочие не успевают на электричку и ждут следующую 1 час 15 мин. Вчера бригада моего сына, выработав дневную норму раствора, ушли на 10 мин раньше, чтобы успеть на электричку. Сегодня руководство объявило им о снятии зарплаты за вчерашний день. Имеет ли руководство такое право? Спасибо!
Лучший ответ

Удлиннение рабочего днч - это изменение существенного условия договора, которое не может быть сделано руководством в одностороннем порядке. Если в письменном виде это с работниками не согласоаано, то такое удлиннение неправомерно. Действия руководства по "снятию" зарплаты незаконны. Требуйте восстановления зарплаты и прежнего графика. Обращайтесь в инспекцию по труду

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не имеет право--можете обращаться в ГИТ с жалобой.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!