Ситуация с оформлением отпуска на субботу и воскресенье - что можно и что нельзя, как убедить работодателя?
А здесь никому ничего разжевывать не нужно. На какие дни работник просит отпуск значения не имеет. Согласно статье 123 ТК РФ отпуска должны предоставляться не по заявлению работников, а в соответствии с установленной на предприятии очередностью (график отпусков). Он обязателен как для работника, так и для работодателя. А Разделение отпуска на части (предоставление отпусков частями , в том числе на 1 и более дней) возможно только по соглашению обеих сторон. Работодатель имеет полное право отказать работнику в предоставлении таких частей, в том числе и установленной законом минимальной части в 14 календарных дней без объяснения причин. Статья 125 ТК РФ .