Как вступить в долю наследства и прописаться в квартиру после смерти мужа - ситуация и требуемые действия

Прошу Вас мне помочь. У меня такая ситуация: Мой муж в 1996 г. купил 3-х комнатную квартиру. На тот момент в этой квартире был прописан он и наша несовершеннолетняя дочь. Я и наш несовершеннолетний сын по сей день прописаны у моих родителей. Пять лет назад мой муж умер. В квартире осталась прописана одна дочь. Сейчас ей 18 лет. Я вместе с сыном хочу прописаться в эту квартиру, т.е. всупить в долю наследства. Моему сыну сейчас 15 лет. Подскажите, как правильнее будет вступить в долю наследства и что нам для этого требуется сделать. Заранее благодарна, с уважением, Валентина.
Лучший ответ

Уважаемая Валентина! Если умерший не оставил завещания, то наследование производится по закону. В состав наследства входит 1/2 доля квартиры, если квартира была куплена в период Вашего брака. На 1/2 долю нотариус должен выдать Вам св-во о праве собственности, как пережившей супруге(ст.1150 ГК РФ, ст. ст.34, 38, 39 СК РФ). Другая половина квартиры делится в равных долях между Вами и детьми, а также родителями умершего(если они живы) и его иждивенцами(если таковые, кроме детей, имелись)- ст. ст.1142, 1148 ГК РФ. От Вашей дочери нотариус и сейчас, хотя срок для принятия наследства (6 мес. со дня смерти) давно истёк, примет документы, поскольку она может предоставить справку о том, что была зарегистрирована в квартире вместе с отцом, а Вам, в Ваших интересах и в интересах несовершеннолетнего сына, придётся обратиться к мировому судье по месту Вашего с сыном проживания с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства после смерти мужа и отца. В суде Вы должны доказать, что Вы и сын пользуетесь вещами умершего мужа независимо от их количества и стоимости, в том числе и теми, которые были нажиты в браке. Для этого придётся пригласить в суд свидетелей. Если оплачиваете за квартиру мужа, то предоставите суду квитанции об оплате за период после его смерти. С заверенной копией решения суда, вступившего в законную силу, Вы обращаетесь к нотариусу, который ведёт наследственные дела по территории, где проживал муж. Нотариусу, кроме судебного решения, нужно предоставить св-во о смерти, о браке, о рождении детей, справку по форме№9 по квартире мужа, правоустанавливающие документы на квартиру(договор купли-продажи, св-во о регистрации права собственности), техпаспорт на квартиру и выписку из ЕГРП из органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость. После выдачи св-в о праве на наследство и св-ва о праве собственности и регистрации прав в органе юстиции Вы с сыном сможете зарегистрироваться в квартире без согласия дочери.

Уважаемая Елена Владимировна!
Огромное спасибо за Вашу консультацию. Желаю Вам всего наилучшего, как в работе, так и в личной жизни.
С уважением, Валентина.

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Однако наследство возможно принять не только обращением к нотариусу, но и своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Однако для признания права собственности на наследное имущество тем не менее придется обратиться в суд. Зарегистрироваться в квартире пока никто не сможет, поскольку для этого необходимо иметь согласие собственника, а он на сегодняшний день не определен. Обратитесь к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство. Если нотариус откажет - обращайтесь в суд иском о признании права на наследное имущество. С уважением,