LSN Messenger
Москва, 25.03.2016, 16:17

Как проверить правдивость заявления о торговле наркотиками и аутентичность оперативника?

Вопрос №10096597 из г. Москва
опубликован 25.03.2016, 16:17
Ко мне пришел оперативник и сказал что на меня поступило заявление о торговле наркотиками. На самом деле ничего такого нет и никогда не было! Я будучи уверен, сказала поискать их,искать он не стал. Сказал что все в порядке. Но намекнул на благодарность в материальном эквиваленте. КАК МНЕ УЗНАТЬ НАСТОЯЩИЙ ЛИ ЭТО СОТРУДНИК? И КАК УЗНАТЬ ПОСТУПИЛО ЛИ НА МЕНЯ ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ? МОЖНО ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Есть срок рассмотрения заявлений о преступлении, это 3 дня. Можно продлить до 10-дней или месяца. В течении данного срока должно быть принято решение в отношении вас либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. Таким образом, если в отношении вас подали заявление, то сотрудники полиции должны в течении указанного срока как минимум вас опросить. Если не опрашивают, значит заявления о преступлении (ст. 141 УПК РФ) не было.

2) Если в отношении вас имеются какие-то материалы в деле оперативного учета (ДОУ), то вы об этом ничего не узнаете, так как данные документы имеют гриф секретности.

25.03.2016, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Пишите заявление в Управление собственной безопасности МВД.Оперативнику предложите встретиться и отдать деньги.Судя по всему это мошенники(ст.159УК РФ),хотя возможно и реальный полицейский.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

25.03.2016, 16:18

По телефону никто информацию не даёт.

Узнать о заявлении в свой адрес никому не удаётся, пока не предъявляют обвинение.

А кто приходил, нужно смотреть документы гостя.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" в ст. 5 обязывает предоставляться:

"При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения".

Если ничего подобного не произошло, это судьба...

25.03.2016, 16:25

КАК МНЕ УЗНАТЬ НАСТОЯЩИЙ ЛИ ЭТО СОТРУДНИК? И КАК УЗНАТЬ ПОСТУПИЛО ЛИ НА МЕНЯ ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ? МОЖНО ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ?

---нет конечно ничего по телефону не узнаете. НО обратитесь в прокуратуру и просите их проверить факт прихода сотрудника полиции и основания данного прихода.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

25.03.2016, 17:10

Он показал свое удостоверение,НО! закрыл номер документа,и объяснил это тем,что он имеет на это право. ФИО, звание,должность записала,но опять же,куда с этими данными обратиться? Паспорт я его не видела,а ксиву можно в переходе на левое имя сделать...

25.03.2016, 16:32

Елена, Вы можете обратиться в дежурную часть того органа внутренних дел, который он, по его словам, представляет, и уточнить, работает ли там этот сотрудник. (ст. 25

Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015))

Впрочем, даже если работает, вовсе не факт, что это именно он.

Для уточнения ситуации Вы можете "напроситься" к нему на приём непосредственно по месту его работы.

25.03.2016, 16:35

Если вы знаете должность, звание и фамилию сотрудника, то позвоните ему на службу, попросите пригласить данного сотрудника к телефону. Объясните это тем, что вам назначили встречу, но вы не можете прибыть поэтому хотели бы переговорить с сотрудником о переносе даты встречи.

Если такого сотрудника нет и не существует, то вам об этом скажут.

.

ФЗ "О полиции".

25.03.2016, 19:34