Право на наследство - ситуация с сожительством и отсутствием официального брака
У меня мама сошлась с мужчиной в 1999 г. они прожили вместе до октября 2015 г в его жилплощади (официально не в браке). т.к. в октябре он умер, его дочери от первого брака ей сказали сьехать через пол года, хоть она там и прописана. Подскажите пожалуйста, имеет ли какое нибудь право на наследство моя мама? Стоит ли собирать какие либо документы?
Лучший ответ
Официально ваша мама не зарегистрирована в браке, значит она не является наследником.
ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
нет ваша мама никаких прав на данное жилье и вообще на наследство не имеет, она не была с ним в браке