Как подать иск в суд по отказу арендатора возместить восстановительный ремонт нежилого помещения в сельском районном центре - порядок и процессуальные сроки
Уважаемый Ахмет!
Согласно ч.2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ (далее-ГК РФ) арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Текущий ремонт - такой ремонт, который предупреждает преждевременный износ объекта аренды. Он состоит в систематическом и своевременном проведении работ по предохранению имущества от преждевременного износа и устранению возникающих повреждений и неисправностей. Так, текущий ремонт арендуемых помещений включает побелку, окраску, ремонт пола и т.п. В ряде случаев техническими условиями, правилами, иными нормативными актами оговорены виды работ, относящихся к текущему ремонту. При отсутствии разграничения работ, относящихся к капитальному и текущему ремонту, соответствующие перечни работ следует указать в договоре. В противном случае вопрос разрешается по усмотрению суда.
Поэтому в суд подать иск вы можете. В какой именно – зависит от суммы, которую Вы будете взыскивать с ответчика. Если не превышающую 50 000 рублей – то мировому судье по месту нахождения арендатора (ст. 23 и 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если больше – то в районный суд.
Вы должны при этом исходить не только из указанной ч.2 ст. 616 ГК РФ, но и ст. 622 ГК РФ которыми установлены обязанности арендатора по сохранности имущества и поддержанию его в исправном состоянии, возврату имущества в том состоянии, в котором оно было получено, с учетом нормального износа.
Нарушение этих обязанностей в силу статей 15, 393, 622 ГК РФ и соответствующих пунктов Вашего договора влечет ответственность арендатора в виде возмещения убытков.
В силу пунктов 1, 2 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, которые определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ. По смыслу пункта 3 статьи 393 ГК РФ при определении убытков во внимание принимаются рыночные цены в месте исполнения обязательства.
Применяется общий срок исковой давности, установленный 196 ГК РФ – три года. Если вы его пропустили, то можете все равно предъявить иск. Применяется этот срок только по заявлению ответчика в судебном заседании.
При приемке после расторжения договора помещения стороны ставят свои подписи в акте приема-передачи. В нем же вы можете указать свои претензии относительно состояния помещения в связи с непроведением текущего ремонта.
Описывать недостатки помещения в акте желательно терминами, которые Вы потом будете указывать в исковом заявлении. А заявление в суд Вы должны основывать на заключении оценщиков по подлежащим возмещению убыткам. Поэтому оттуда и нужно брать термины по недостаткам возвращенного Вам помещения. А для этого заранее с ними переговорить и пригласить их в это помещение.
Аналогичного иска у меня нет.
консультации адвоката по телефону 0701 добавочный номер 900238, 55 руб. в минуту с НДС.