Решение суда по иску о прекращении права пользования квартирой бывшим мужем - разъяснения и недоразумения
Прошу разьяснить мне решение суда. В мае 2007 года мною был подан иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в порядке ст.31 ЖК РФ бывшего мужа.
Квартира была приобретена мною до брака.
11 мая 2007 г.суд вынес решение в соотв. Со ст.ст.31,35 ЖК РФ,руководствуясь ст.ст.12,56,194-198 ГПК РФ иск удовлетворить частично.
Прекратить право постоянного пользования бывшего мужа жилой площадью и сохранить за ним право временного пользования сроком на три года со дня вступления настоящего решения суда в законную силу, т.е.11 мая 2010 года.
В остальной части иска отказать.
Мне не совсем понятно. Значит суд принял решение о прекращении пользованием квартирой, а регистрацию оставить? Так мне сказали в паспортном столе. Сказали буквально следующее: Для нас эта бумажка силы не имеет, т.к. нет фразы о прекращении регистрации, идите и разбирайтесь в суд. Значит решение суда просто филькина грамота и я напрасно ждала три года? Прошу разьясните мне, как все это понимать?
Уважаемая Анна, г.Москва! (вопрос 1009979)
Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.
Мне неоднократно приходилось вести дела подобные вашему и я как правило заявлял два требования:
1)о признании утратившим право пользования жилым помещением, на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ и ч.2 ст.292 ГК РФ;
2)о снятии гражданина с регистрационного учёта, на основании п.31 е)"Правил регистрации и снятия граждан РФ".
Согласно данных Правил, ответственными за регистрацию и снятию с регистрации граждан являются ФМС МВД РФ.
Поэтому вам необходимо не звонить туда, а письменно туда обращаться, приложив решение суда и Правила регистрации и снятия граждан РФ и уже письменный отказ обжаловать.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 19 апреля 2010г
22:15 уф.вр.
Анна, здравствуйте! Выскажу Вам свою точку зрения.
Во-первых, прекраптить регистрацию нельзя, в паспортном столе Вам сказали глупость.
Во-вторых, и к сожалению, в паспортных столах знают только одно требование, на основании которого они снимают с регистрационного учета в таких случаях - это требование о признании утратившим право пользования. При этом, ЖК они не знают, исполняют только приказы ФМС, в одном из которых (№ 208) указано, что снятие с рег. учета происходит на основании решения суда о признании утратившим (НЕ прекратившим и НЕ прекратить...). Остальное их не волнует..
Вашего бывшего супруга не сняли с регистрационного учета по той причине, что ему дали отсрочку выселения, на три года. Три года он имел право пользоваться Вашей квартирой. Три года у него должна была быть временная регистрация, но. как я понимаю, Вы тогда не ходили в паспортный стол. Три года прошли. И сейчас, на основании Вашего решения суда паспортный стол обязан снять его с рег. учета.
Обычно, с данным решением сначала идут в ОУФМС, там решение оставляют на проверку. Пишут заявление. А потом уже бывшего супруга должны снять с рег. учета без его присутствия.
Филькина грамота, на мой взгляд, в головах у сотрудниц паспортного стола..
Если поход к нач. ОУФМС не поможет, то, полагаю, нужно обращаться к нему письменно, с заявлением о снятии срег. учета на основании данного решения суда. А отказ обжаловать...
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемая Анна
Вашему мужу по решению суда была дана отсрочка на три года за ним оставили временное проживание проживание, т.е. другими словами Вам нужно было получив решение суда, в ступившее в законную силу обратиться к начальнику паспортного стола с заявлением о прекращении права постоянного пользования квартирой и таким образом, вашего супруга перевели бы из постоянного пользователя во временные, а сейчас поскольку, срок практически истек, обращайтесь после его истечения с письменным заявлением о снятии с регистрационного учета на имя начальника ОФМС, копию начальнику паспортного стола по месту жительства, приложите решение суда, проведут проверку и скорее всего все будет в порядке.
Удачи Вам
С уважением Дмитрий Юрьевич
Уважаемая Анна, г.Москва!
Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Россйской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995г:
Снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае:
е)выселения из занимаемого жилого помещения или признания уитратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что органы ФМС МВД РФ обязаны снять вашего бывшего мужа на основании решения суда, вступившего в законную силу и как правило по данной категории дел в резолютивной части решения суда указывается требование "о снятии гражданина с регистрационного учёта" по данному адресу.
Поэтому вам следует обратиться в ФМС МВД РФ с заявлением "о снятии с регистрационного учёта вашего бывшего мужа", на основании "Правил регистрации и снятия граждан РФ" и при этом необходимо приложить решение суда.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 19 апреля 2010г
19:22 уф.вр.