Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 19.04.2010, 15:46

Возможен ли раздел имущества после развода, если в заявлении не было указано споров?

Вопрос №1009994 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2010, 15:46
Разъясните, пожалуйста, мою ситуацию. Мы с женой находимся в состоянии развода. Заявление на развод подавала жена, в нем она указала, что споров по поводу раздела имущества нет. Мною было подписано. Могу ли я после развода подать на раздел и с чего начать? В браке нами была приобретена трехкомнатная квартира. Заранее спасибо. Сергей,
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! Да. можете. Вам необходимо составить исковое заявление о разделе имущества, кроме того, приложить документы, подтверждающие наличие квартиры- либо свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРП о том, что квратира действительно есть и принадлежит определенному лицу.

19.04.2010, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

СЕРГЕЙ.

Раздел имущества возможен как во время брака, так и после расторжения.

Начните с подачи иска в суд о разделе квартиры.

БИКТИМИРОВ.

В Федеральныйсуд

г. ________________________________.

Истец: ____________________________,

адрес: ____________________________.

Ответчик: _________________________,

адрес: ____________________________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе общего имущества

(подается в момент, когда брак уже расторгнут)

"___"_______ _____ г. между мной, _________, и Ответчиком, _____________, решением __________ мирового судьи ____ судебного участка г. ______, вступившим в законную силу, был расторгнут брак. Заявления о разделе совместно нажитого имущества не подавалось.

Во время брака нами было нажито следующее совместное имущество:

Земельный участок общей площадью ____ кв. м по адресу: ________________. Стоимость приобретенного участка составила ______ (___________) рублей __ копеек. Участок оформлен на Истца - _____________, - что подтверждается свидетельством _____________.

Автомобиль марки _________, ____ г. в., VIN _______. Стоимость автомобиля составила _____ (__________) _________, что на день подачи настоящего искового заявления составляет _____ (__________) рублей по курсу ЦБ РФ. Автомобиль оформлен на Ответчика - _____________.

В настоящий момент между Истцом и Ответчиком возник спор о разделе указанного выше совместно нажитого имущества. Соглашения о добровольном разделе имущества нами не достигнуто. Брачный договор нами не заключался.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Пунктом 1 ст. 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. При этом, в силу п. 2 ст. 39, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В браке у нас в _____ г. родился ребенок - ____________, - который после развода проживает с матерью - __________. На земельном участке в ближайшее время Истец планирует начать строительство дома, чтобы ребенок мог проводить время за городом большую часть времени, что положительно скажется на здоровье ребенка. Поэтому Истец считает, что право собственности на земельный участок должно остаться за ним.

Автомобилем Ответчик пользуется единолично после развода, однако против этого Истец не возражает.

В соответствии с вышеизложенным и на основании ст. ст. 38, 39 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Разделить совместно нажитое имущество следующим образом:

Признать право собственности на земельный участок общей площадью ____ кв. м по адресу: ____________ за ______________.

Признать право собственности на автомобиль марки __________, ____ г. в., VIN ______ за _________________.

2. Поскольку стоимость доли имущества, передаваемой Ответчику, превышает стоимость доли, передаваемой Истцу, присудить __________ компенсацию от _________ в сумме ______ (__________) рублей (расчет прилагается).

Приложения:

1. Копия искового заявления для Ответчика.

2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

3. Копия решения о расторжении брака.

4. Копия свидетельства о рождении ребенка.

5. Документы, подтверждающие стоимость земельного участка.

6. Документы, подтверждающие право собственности Истца на земельный участок.

7. Документы, подтверждающие стоимость автомобиля.

Истец _______________ (подпись)

19.04.2010, 15:55

Здравствуйте,Сергей! Вы не указали на кого и в каких долях была приобретена квартира? Если квартира приобретена на супругу, то вам также необходимо в БТИ получить справку об инвентаризационной стоимости квартиры и с 1/2 стоимости уплатить госпошлину.

19.04.2010, 16:01

Андрей Анатольевич, спасибо за ответ!

Т. е. получается, что не сотря на мое согласие с заявлением жены, после развода я все же смогу подать на раздел имущества?

Будучи в браке жена заключила инвестиционный договор на строительство квартиры. В договоре указана жена. Деньги на покупку были мои.

19.04.2010, 16:14

Сергей! Во время расторжения брака спора о праве на квартиру у вас не было, а после расторжения он возник.... В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ " раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,.." Чтобы правильно сформулировать исковые требования суду , необходимо знать: квартира оформлена в собственность бывшей супруги или еще нет....

19.04.2010, 16:35