И реально ли это - принудительно, без согласия бывшего мужа совершить обмен?
Уважаемая Ольга!Принудительно разменять можно только неприватизированную муниципальную квартиру(ст.68 ЖК РФ).Вариант обмена должны найти Вы сами,а мужу предложить муниципальную жилплощадь(принудительно сделать собственником нельзя).Не на каждую квартиру можно найти вариант,да и контрагенты по обмену редко соглашаются ждать,пока суд рассмотрит дела,а ответчик часто затягивает разбирательство,чтобы третьи лица отказались от обмена.Проще всего оценить квартиру купив Бюллетень недвижимости,где публикуются предложения о покупке аналогичных Вашей квартир и указывается цена, изучив различные варианты Вы сможете представить за какую цену реально продать Вашу квартиру.Раздел площади возможен также только в неприватизированной квартире и только в том случае,если в квартире есть изолированная комната соответствующая по размеру Вашей доле в жилой площади квартиры,либо сложился порядок пользования площадью, по которому Вы,ведя раздельное хозяйство,единолично пользуетесь одной из комнат(ст.86 ЖК РФ).Какой вариант для Вас предпочтительней решаете Вы сами.