Принудительный обмен неприватизированной квартиры - возможность и ограничения при согласии двух из трех прописанных

Насколько возможно принудительно через суд разменять неприватизированную квартиру? Если один из троих прописанных против? Принудительный обмен.

Лучший ответ

Принудительный размен возможен и без доказательств невозможности совместного проживания. Такого условия ст.72 ЖК РФ не содержит.

Для обращения в суд

вы должны найти вариант обмена для разъезда всеми проживающими.Удачи

Возможно, в случае невозможности совместного проживания, что должно быть подтверждено документально.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

На меня подали в суд на принудительный размен, я категорически против переезжать в коммунальную комнату. Неужели меня так просто могут переселить, прото потому что кому-то захотелось!?

Должны быть предоставлены суду документальные доказательства невозможности совместного проживания в квартире. Обращайтесь к адвокату очно с документами по делу.

Вас не могут переселить, если вы приведете а суде веские доказательства того, что предложенная вам к переселению площадь не устраивает вас по целому ряду причин- отдаленность от места работы. учебы, этажность , многонаселенность квартиры, ее плохое состояние и еще, . еще много чего можно привести.

Если в суде будете руководствоваться только эмоциями, как в ваем вопросе, не исключено удовлетворение иска и ваше принудительное переселениеУдачи