Москва, 08.02.2011, 11:29

Принудительный обмен неприватизированной квартиры - возможность и ограничения при согласии двух из трех прописанных

Вопрос №1214385 из г. Москва
опубликован 08.02.2011, 11:29
Насколько возможно принудительно через суд разменять неприватизированную квартиру? Если один из троих прописанных против? Принудительный обмен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительный размен возможен и без доказательств невозможности совместного проживания. Такого условия ст.72 ЖК РФ не содержит.

Для обращения в суд

вы должны найти вариант обмена для разъезда всеми проживающими.Удачи

08.02.2011, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно, в случае невозможности совместного проживания, что должно быть подтверждено документально.

08.02.2011, 11:32

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

08.02.2011, 12:57

На меня подали в суд на принудительный размен, я категорически против переезжать в коммунальную комнату. Неужели меня так просто могут переселить, прото потому что кому-то захотелось!?

08.02.2011, 11:42

Должны быть предоставлены суду документальные доказательства невозможности совместного проживания в квартире. Обращайтесь к адвокату очно с документами по делу.

08.02.2011, 11:49

Вас не могут переселить, если вы приведете а суде веские доказательства того, что предложенная вам к переселению площадь не устраивает вас по целому ряду причин- отдаленность от места работы. учебы, этажность , многонаселенность квартиры, ее плохое состояние и еще, . еще много чего можно привести.

Если в суде будете руководствоваться только эмоциями, как в ваем вопросе, не исключено удовлетворение иска и ваше принудительное переселениеУдачи

08.02.2011, 13:14