История с покупкой квартиры за материнский и областной капитал - кто оплачивает документы и когда считается квартира нашей?
Помогите разобраться в ситуации. Покупали квартиру за материнский капитал+областной капитал+наличные. Кто должен оплачивать все документы - покупатель или продавец. При сдаче документов в соцзащите на распоряжение средствами областного капитала встал вопрос о справке из БТИ о износе здания. Продавец предоставил вместо справки новый тех. паспорт и теперь требует с нас оплату за него. И вообще с какого времени квартира считается нашей. И до какого времени продавец ещё оплачивает квартплату и коммунальные. Все документы оформлены и сейчас ждем пока пенсионный фонд и соцзащита переведут деньги на счета продавцов. Наличные все переведены. Свидетельства о госрегистрации права уже получили, правда почему то в существующих ограничениях (обременениях) права стоит ипотека в силу закона.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Обременение будет снято после перевода денежных средств маткапитала. Формулировка - ипотека в силу закона - стандартная при покупке жилья с использованием маткапа.
Расходы оплачиваются в порядке, предусмотренном договором, но обычно это покупатель.
Квартира считается Вашей с момента подписания сторонами акта приемки- передачи и снятия обременения. С этого же момента у Вас возникает обязанность по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.