Санкт-Петербург, 26.03.2016, 23:39

Оформление покупки дома и участка с использованием материнского капитала - особенности и нюансы

Вопрос №10108997 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2016, 23:39
Я хочу купить дом и участок с использованием материнского капитала и личных денег. Деньги решили заложить в ячейку. А затем заключить нотариальный договор купли-продажи. Агент продавца меня уверяет, что нотариус не заверяет деньги в договоре, которые он не видел и поэтому в договоре доплата фигурировать не будет. Как такое может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При заключении договора купли-продажи нотариус -вообще не нужен! Только напрасная трата денег. Деньги, закладываемые в ячейку - необходимо прописать в договоре. Тут просто-напросто требуется составить нормальный, грамотный договор, в котором будет прописано и про МК, и про доплату в ячейке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.03.2016, 23:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, что у меня детям по договору будут выделяться доли...... а тут говорят нужен нотариус обязательно.....

27.03.2016, 00:04

Тогда - да, к сожалению нужен. А разве нельзя потом выделить эти доли? При использовании МК- такое обязательство должно быть исполнено в течении 6 месяцев. Тогда - будете дарить дол, а не наделять. Можно в таком случае обойтись без нотариуса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.03.2016, 00:11

Можно и потом, просто заморочек будет больше ((((((( А скажите, пожалуйста, все-таки нотариус не заверяет деньги в договоре,которые он не видел и поэтому в договоре доплата фигурировать не будет?

27.03.2016, 00:14

Не заверяет нотариус передачу денег. Нотариус удостоверяет верность составленного договора и подписи сторон сделки. В договоре нужно прописать всю сумму и порядок оплаты.

27.03.2016, 00:42

Но мне агент говорит, что нотариус будет указывать в договоре только сумму маткапитала, а сумма, заложенная в ячейку как оплаченная не будет учитываться. Это разве правильно? Аргументирует она тем что денег заложенных в ячейку она не видела, соответственно их как бы и нет.....

27.03.2016, 01:06

Агент - простой риэлтор, который зачастую не обладает не только юридическими познаниями, но и не всегда имеет среднее образование. Обратитесь к нотариусу напрямую, и выясните этот вопрос. Деньги, их получение - нотариус точно не заверяет.

У меня были в практике договоры с закладкой в ячейки и оплатой за счет кредитных средств. Не совсем Ваш случай, но всё же. Всё было удостоверено. Пр закладке в ячейки выдается соответствующий подтверждающий документ, который нотариус видит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.03.2016, 01:09