На основании передачи наследства от отца, через бабушку, дочь старшего брата не имеет права наследовать после младшего брата
Здравствуйте.
После смерти мамы - должны были наследовать 2 брата и сестра. Вместо умершего ранее брата его место занимает его дочь - по праву представления. Итого, по 1/3 у каждого. Но мама изменяет закон завещанием. Если все трудоспособные, то младший становится собственником.
После смерти младшего брата - наследуете Вы и Ваш брат, который умер. По праву представления его место занимает его дочь.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте
Кроме меня (сестры) будет ли призываться к наследству дочь старшего брата, в данной ситуации ?
Да, дочь старшего брата будет вступать в наследство за своего отца по праву представления.
ГК РФ часть 3
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления