Контракт на работу с беременной сотрудницей - как оформить правильно и избежать юридических сложностей?
Здравствуйте, Николай!
1. Ст. 59 Трудового кодекса РФ установлены случаи, в которых возможно заключение срочного трудового договора.
2. Согласно положениям ст.261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
3. Если Вы точно знаете, в чем будет состоять работа, а также ее результат - заключите с девушкой договор подряда. К договору обязательно оформите задание (техническое задание). Укажите срок выполнения работы в целом, если необходимо - сроки выполнения отдельных этапов работы. Оплату по договору установите не ежемесячную, а поэтапную. Приемку результата работ (этапа работ) оформляйте актом сдачи-приемки. При этом девушка не должна подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, ей необходимо качественно выполнить работу (этап работы) в сроки, установленные договором.
С уважением,