Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 20.04.2010, 16:23

Как дизайнеры могут получить выплаты от партнерской программы интернет-магазина ВсеМайки и что делать, если выплаты задерживаются или не производятся?

Вопрос №1011046 из г. Новосибирск
опубликован 20.04.2010, 16:23
Хеллп! Помогите! Ситуация такова. Есть очень раскрученный и серьёзный сайт, интернет-магазин http://www.vsemayki.ru/ у этого сайта есть партнёрская программа для дизайнеров, запустили они партнёрку осенью 2009 года http://design.vsemayki.ru/login.php?url=%2F В данной партнёрской программе они выставили правила относительно выплат вознаграждения. Это до 100 рублей за 1 проданную вещь с нашим дизайном! Никаких договоров мы не заключали, всё только на устной основе! Какое-то время они производили выплаты, после пошли серьёзные необоснованные задержки по выплатам. Деньги всё копились и копились. И сейчас возникла опасность того, что дизайнерских партнёров могут обмануть и не выплатить заработанные суммы! Суммы выплат довольно серьёзные, и количество дизайнеров, которым должна организация ВсеМайки, тоже большое, порядка более 50 человек. Вопрос: Как нам поступить, чтоб организация произвела выплату наших средств, не обманув нас? И если это невозможно получить заработанные выплаты, то как наказать данную организацию? Придавить налоговой? Пожалуйста подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы никаких договоров не заключали (лицензионных, трудовых и т.п.), Вы вправе запретить данной организации использовать Ваши изображения, ведь именно авторы являются правообладателями произведений.

Для этого Вам необходимо написать в данную организацию письменную претензию, а если нарушения продолжатся- обратиться в правоохранительыне органы с заявлением о совершении правонарушения.

Если стоимость контрафактной продукции превысит 50000 тыс. рублей - возможно возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 146 УК РФ, если нет - наступит административная ответственность по ст. 7.12.КоАП РФ.

Если у Вас имеются необходимые для суда доказательства (факт, что Вам, действительно, принадлежат права на данные изображения, что эти изображения используются третьим лицом без Вашего разрешения и обоснованный расчет Ваших убытков) -- то вы можете обратиться в суд с требованием о прекращении нарушения Ваших авторских прав и возмещении убытков.

Кстати, если правоохранительные органы этим займутся, материалы их проверки могут быть в дальнейшем истребованы судом в качестве доказательств по гражданскому делу.

20.04.2010, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хотелось бы еще уточнить ситуацию:

Так же работаю по этой партнерской программе с ноября прошлого года. Мы (дизайнеры) так же имеем доступ к статистики заказов - тех, что сделаны по товарам с нашими работами. Там указаны ФИО клиента, адрес, номер посылки и друга я подобная информация.

Так же в этой статистики отображается статус заказа, когда он был сделан, доставлен/недоставлен, оплачен/неоплачен и т.к. на основе этих данных осуществлялись авторские отчисления. Сейчас там написаны большие цифры тех денег, которые у нас к выплате (то есть за товары, которые покупатели оплатили). т.е. какая-никакая доказательная база имеется и она доступна в онлайновом режиме.

Так же стоит упомянуть о том, что у каждого дизайнера суммы с четырьмя нулями. Общая сумма денег, которые организация не выплатила за дизайнерскую работу, давно перевалила за миллион рублей. И каждый день появляются новые заказы, и долг растет. Как поступить? Куда обратиться за помощью?

20.04.2010, 16:54

1. Написать письмо-претензию с запретом дальнейшего использования Ваших произведений.

2. Собрать доказательства. В частности, данные, опубликованные на веб-сайте, необходимо закрепить, например, нотариально.

3. Обращаться в суд с требованием прекратить нарушение Ваших прав и возмещении убытков. Судебную перспективу, не видя доказательств, оценить сложно.

4. В случае, если нарушение Ваших авторских прав продолжится после получения претензии (см. п. 1) - обратиться в милицию с заявлением о совершении правонарушения.

20.04.2010, 17:14