Есть в запасе несколько дней не отгуленого трудового отпуска, но его не хотелось бы использовать сейчас...
Через несколько недель, мне по семейным обстоятельствам необходимо взять отпуск за свой счет (неделя), но поскольку есть некоторые напряженные отношения с руководством, боюсь что мое заявление могут отклонить, так как вынуждают уволиться. Есть в запасе несколько дней не отгуленого трудового отпуска, но его не хотелось бы использовать сейчас... Подскажите, если мне откажут, как быть? И правомерен ли будет отказ по тем или иным причинам, конечно же они будут надуманными.
Спасибо!
Здравствуйте Николай! К сожалению вы даете слишком мало информации о себе судя по которой можно было бы говорить о правомерности такого отказа в отношении именно вас, если он будет иметь место. В целом такой отказ правомерен. Работодатель решает когда давать ежегодный отпуск и давать ли отпуск без сохранения содержания.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;