Контур Фокус выдает неоднозначные данные о фирме - действующее или исключенное юрлицо?

Контур ФОКУС ДАЕТ ВЫПИСКУ НА ФИРМУ НА 27.03.2016 г.,где указано-действующее. А рядом, в общей странице по этой фирме в разделе Записи в ЕГРЮЛ он же пишет: 12.10.2015 г. Внесение сведений о представлении заявления заинтерисованным лицом в связи с исключением недействующего юр.лица. Это как понимать? Спасибо.
Лучший ответ

Сайт Контура глючит.

Вот и противоречия.

Или инспектор ФНС подал заявление на основании ст. 64.2 ГК РФ.

Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Но фирма утрясла проблемы с ФНС.

И продолжает существовать.

Здравствуйте!

Контур-Фокус может содержать неактуальную информацию, т.к. это неофициальный источник.

Официальным источником является сайт ФНС России, на котором размещается информация из ЕГРЮЛ (в том числе, в форме выписки).

Как указано в ст. 64.2 Гражданского кодекса РФ, считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

Обратитесь к сайту ФНС России и проверьте. Если в ЕГРЮЛ указана информация об исключении данного юр.лица из ЕГРЮЛ как недействующего, то это приравнивается к ликвидации.

---ИВАН, подавайте заявление в виде возражения в связи с исключением недействующего юр.лица, в налоговый орган. также см. внесение сведений о представлении заявления заинтересованным лицом в связи с исключением недействующего юр.лица.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения ликвидируемого юридического лица.

2. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица.

3. Документы, предусмотренные статьей 21 настоящего Федерального закона, представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юридического лица.

4. Представление документов для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

5. Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

6. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)[/u]

7. Если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 настоящего Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.

(п. 7 введен Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)[quote][/quote]

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

(п. 8 введен Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ[u])

Здравствуйте. В соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 8 сентября 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.