Как вернуться к спецрежиму УСН после ошибочной регистрации ИП и требования налоговой взимать НДС и НДФЛ?
Ситуация следующая. При регистрации ИП через портал nalog.ru были отправлены все необходимые документы для открытия ИП с применением спецрежима УСН. Через несколько дней пришло уведомление, что для продолжения регистрации необходимо явиться в инспекцию с печатными копиями представленных документов. Что и было сделано. Когда выдавали документы инспектор на вопрос Нужно ли что-то еще сделать? Ответила, что все в порядке и больше ничего не нужно.
Вовремя подписи на документах не проверили (каюсь, это первый мой бизнес и по незнанию поверили на слово). Как оказалось спецрежим не был применен. Выяснилось это только в конце прошлого года после посещения инспекции по поводу не принятой декларации по УСН в марте. Теперь по требованию налоговой нужно заплатить НДС и НДФЛ. Выручка за прошлый год была немного более 100 т.р. из этого были уже перечислены еще взносы в ПФР и ФСС. Вопрос: что делать? Можно ли применить освобождение от уплаты НДС? Можно ли оспорить действия налоговой?
Лучший ответ
в Арбитражный суд идите, вы с НДС не работаете
Я все понял, благодарю!
Т.е. без суда тут никак. Очень жаль.