Налог на продажу дома для пенсионерки-собственницы - какие правила применяются?

Можно у Вас узнать будет ли платить налог с продажи дома моя мама, если она восемь месяцев назад стала собственником дома после смерти папы, мама пенсионерка.

Лучший ответ

Правила для всех налогоплательщиков (вне зависимости от возрастного ценза) одинаковые. При этом полученный доход можно уменьшить на сумму имущественного налогового вычета, не превышающего 1 млн руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть налог по ставке 13% следует уплатить с суммы, полученной при продаже квартиры, за минусом 1 млн руб. Если цена продаваемого жилья меньше 1 млн руб., то налог будет равен нулю. Но налоговую декларацию в этом случае всё равно нужно подать. В противном случае штраф за непредоставление налоговой декларации составит 1000 руб.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте!

Увы, но у Вашей мамы возникнет обязанность уплаты НДФЛ.

Но она может воспользоваться налоговым вычетом при продаже на сумму до 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да, будет, если не имела долю в этом доме, или если приняла наследство более 3 лет назад

нужно подавать декларацию и писать заявление о предоставлении налогового вычета до 1 млн руб.

ст. 220 НК