Отказ банка в предоставлении ипотечного кредита - как вернуть задаток за квартиру через суд?
Договорились с продавцом о покупке квартиры, заключили предварительный договор, внесли предоплату. Так как брали ипотечный кредит, направили документы на проверку в банк.
При проверке документов банк отказал, по двум причинам:
1. Продавец продает квартиру и с момента ее покупки продавцом не прошло одного года.
2. Через суд был выписан несовершеннолетний ребенок. Этот ребенок имеет долю в этой квартире.
Устно известив продавца об отказе банка в предоставлении кредита, попросили вернуть деньги, но продавец уже месяц не отдает деньги, ссылаясь на их отсутствие.
Часть договора об обязательстве сторон:
«Продавец (продавцы)» обязуется (ются) в срок до марта 2016 года подготовить необходимые документы для регистрации договора купли-продажи указанного недвижимого имущества в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике и подписать договор купли-продажи указанного недвижимого имущества в установленном порядке.
В случае, если до указанного срока, все взятые на себя сторонами обязательства по настоящему договору не будут исполнены, то сторона виновная в неисполнении, а равно преднамеренное затягивание исполнения указанных в настоящем договоре обязательств уплачивает другой стороне все полученные в результате исполнения настоящего договора, а именно Продавец возвращает Покупателю сумму задатка-аванса в двойном размере.».
Можно ли через суд вернуть задаток, отданный за квартиру продавцу?
Лучший ответ
Решение суда вызывает вопросы. Если ребенок имеет долю в праве на квартиру - его не могли снять с рег. учета. Но если решение суда не обжаловано - оно в силе.
Как планировалось оформление доли ребенка? Согласие органа опеки получено? Законные представители ребенка знали о снятии его с рег. учета?
Если вы писали условие об одобрении банком, то да. Но там еще может быть условие о проверке квартиры. Проверка не прошла бы, если продавец незаконно выписал по суду ребенка, раз у ребенка доля. Согласие опеки он собирался брать?