Пользователь 9111.ru
Нижний Тагил, 21.04.2010, 10:50

Кто должен заменить поломанный счетчик в квартире - история претензии и отказа застройщика

Вопрос №1011718 из г. Нижний Тагил
опубликован 21.04.2010, 10:50
Моя ситуация такова. Купила квартиру в новом доме два года. Пользуюсь элект. Счетчиком примерно два года. При въезде в квартиру счетчика не было, оплачивали эл.энергию не сразу после въезда. Счетчик установили где-то через 2 месяца в подъезд, на площадке у квартиры. Я при этом не участвовала, акта не подписывала, пломб на счетчик не ставили. Счетчик перенесла через год в квартиру самостоятельно (с помощью квалифицированного электрика, но не из управляющей компании). Управляющая компания, которая обслуживает мой дом, разрешила заносить счетчик в квартиру по телефону (и соседям тоже). Теперь счетчик поломался (через 20 месяцев с момента эксплуатации). По паспорту на него срок гарантии - 24 мес. Написала претензию к застройщику с просьбой заменить счетчик, основываясь на ст. о недоброкачественности товара, мне отказали. Говорят, что я перенесла счетчик в квартиру сама, поэтому он поломался (хотя поломался только через год, без всякого вмешательства), говорят, что должна менять за свой счет. Правильно ли я выбрала закон "О защите прав потреб.-й" для защиты прав? Правильно ли я считаю, что мои права нарушены? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все правильно, Но электросчетчик не электрик должен пломбировать и устанавливать, а специалисты из энергосбытовой организации в вашем городе. Видимо действия застойщика были не законны и устранять недостатки он должен за свой счет.

21.04.2010, 13:11

Здравствуйте Мария!

Вы правильно выбрали закон о защите прав потребителей, именно он регулирует в данном случае Ваши отношения с застройщиком. Гарантия не истекла. Тут главное правильно все нюансы учесть.

Необходимо уточнить информацию. Какой у Вас договор, долевого участия или купли-продажи? Что прописано в самом договоре о счетчиках, это важно. Должен ли застройщик установить счетчики?

С уважением

Анастасия Архипова

21.04.2010, 12:02

у вас договор уступки-права требования, однако отношения с застройщиком регулируются первоначальным договором, заключенным с лицом уступившим вам права, так что читайте его.

06.05.2010, 18:43

У меня договор уступки-права требования. Там о счетчиках не написано. Смотрела также бланк договора с управляющей компании, там указаны обязанности УК в общем виде, а именно " ... обеспечение функционирование систем дома...". Отмечу, что я указала именно не договор с УК, а бланк договора, так как этот договор я не подписывала.

Где все таки смотреть об обязанностях?

На данный момент поступила информация от УК, что моей обязанностью было опломбировать этот счетсчик.

Так ли это?

21.04.2010, 13:09

Обслуживанием дома занимается УК, поэтому все недостатки они должны устранять вы за это ЖКУ платите! Это они должны были вызвать специалистов и опломбировать счетчик. Установка счетчика и замена неисправного энергосбытовая компания проводит бесплатно. наш Мосэнергосбыт покрайней мере с граждан берет госпошлину, если Вы решили исправный счетчик старой модели заменить на новый и все.

21.04.2010, 13:16