Нарушение дорожной разметки - как доказать свою невиновность и избежать лишения прав?

17,04,2010 на меня бы составлен протокол об адм. правонарушении, отобраны права, выписано временное вод. удостоверение и назначен суд на 26.04.2010. В протоколе сказано следующее: Водитель данного транспортного средства двигался по Панфиловскому проспекту в направлении Ленинградского шоссе напротив д.10 нарушил требования дорожной разметки 1,3 Совершил выезд в сторону дороги предназначенной для движения встречного т.с. и проехал по ней 5-7 метров. Нарушение зафиксировано на видеокамеру. В графе оббьяснение лица - я обьяснил, что совершал разворот - что на самом деле и было. Соответственно сейчас протокол составлен по статье 12.15.4 однако д.б 12,15,3 что не влечет лишения прав - а только штраф от 1000 до 1500. Как в таком случае необходимо действовать и доказать именно разворот? Помогут ли в данном случае свидетели? Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Денис! Заявляйте ходатайство о допросе свидетелей. Если в протоколе свидетели не указаны, могут быть проблемы, т.к. судья может не удовлетворить ходатайство . Желательно изучить протокол целиком.

Денис, здравствуйте!

Нужно ОЧЕНЬ внимательно изучить составленный протокол сотрудником ДПС и иные документы находящиеся в судебном деле, выявить неточности в составленном протоколе, их как правило хватает... Затем на незаконные действия сотрудника ДПС составить письменную объяснительную с ссылками на закон, данное заявление представить в суд. Свидетели будут играть тоже не малую роль, если у Вас такие имеются.

Как я понимаю в понедельник у Вас будет предварительное судебное заседание, чтобы не лишиться прав советую Вам не тянуть время и обратиться к юристу. При желании обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, А.В. Журавлева

Да, свидетели помогут, но если есть видиозапись, то лучше ее просмотреть тоже. В практике в суде по таким делам штрафуют, но если у вас не было ранее административных нарушений, где альтернативой является штраф или лишение прав.

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

В данном случае положение достаточно наоднозначное и нужно как можно больше набрать очков, если можно так выразиться, чтобы чаша перевесила в Вашу сторону. Помимо того, чтобы привести свои доказательства (несмотря на то, что по закону доказывать должна другая сторона), нужно по возможности, найти надостаки и огрехи в доказательствах инспектора, чтобы свести их на нет.

Да, показания свидетелей достаточно важны. Также необходимо проанализировать видиосъемку (Вы ведь можете ознакомиться с материалами дела в соотв. с КоАП РФ). Также имеет значение, есть ли у Вас за последний год неоплаченные штрафы. Если да, то оплатите их или обжалуйте, т. к. иначе это сделает Вас "злостным нарушителем" в глазах судьи.