Санкт-Петербург, 28.03.2016, 10:17

Как составить генеральную доверенность на регистрацию (прописку) в квартире - важные моменты

Вопрос №10118973 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2016, 10:17
Что должно быть прописано в генеральной доверенности, чтобы она давала право на регистрацию (прописку) лиц в квартире. Заранее спасибо. С Уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должно быть конкретно указано данное полномочие - разрешать регистрацию лиц в квартире, представлять интересы в УФМС и у должностных лиц (ст. 185.1 ГК РФ). При этом если Вы спрашиваете о полномочиях тех, кого должны зарегистрировать, то доверенности не поможет, т.к. нужна личная явка этих лиц.

28.03.2016, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не совсем корректен вопрос. Предположу, что в доверенности должно быть прописано право распоряжаться жилым помещением.

28.03.2016, 08:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это пропишет сам нотариус (право представлять интересы в определенных органах), Дмитрий.

Хорошего Вам дня

28.03.2016, 08:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Такой доверенности не может быть в принципе. Требуется личное присутствие. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

28.03.2016, 10:20

Понятия генеральной доверенности нет в Гражданском кодексе РФ.

Стст185 и 185.1 ГК РФ говорят просто о доверенности.

Поэтому генеральная доверенность это по сути обячная доверенность но с более широким перечнем полномочий которые доверительпредоставляет довереному лицу

Генеральная доверенность имеет общий характер и уполномочивает представителя на совершение сделок и иных юридических действий в течение длительного времени в пределах правоспособности представляемого; такая доверенность может содержать полномочия по пользованию и распоряжению имуществом представляемого и осуществлению его прав и обязанностей, в том числе на представительство перед любыми третьими лицами по всем вопросам и на ведение любых дел от имени представляемого в судебных инстанциях ,государственых и муниципальных органах

28.03.2016, 10:33

Мне жена оформила генеральную доверенность с правом продажи квартиры, но не указала что я могу регистрировать в ней лиц, в паспортном столе мне отказали..сославшись что не хватает слов, том числе в УФМС и т.д. Нотариус сказал что доверенность генеральная и попросил уточнить, что именно необходимо написать.

28.03.2016, 09:17

"С правом выдачи согласия УФМС на регистрацию граждан по месту проживания в квартире".... Как-то так.

28.03.2016, 09:16

Если доверенность генеральная, то не имели право отказать в паспортном столе. Раз нотариус не против - пусть дописывает, что паспортники требуют.

28.03.2016, 09:17

У нас просто паспортистка и отделение УФМС- это разные люди и места, и паспортистка не знает точно как это должно быть сформулировано. нет ли стандартного бланка для этого случаю.

28.03.2016, 09:21

Бланков нет,но как паспортистка может отказывать,не зная, что и как должно быть.?!

28.03.2016, 10:54