Опыт получения и погашения займа в СМСФинанс - проблемы с оплатой, неудачная просьба о рассрочке и нерешенные вопросы о состоянии задолженности

Вопрос №10119877 из г. Бердск
опубликован 28.03.2016, 09:43
Я брал в декабре 12 года займ в смсфинанс. Потом фин. ситуация изменилась. Не оплатил. Через полгода был один звонок ючто я уже должен 60 тыс (брал 8 тыс) просил о рассрочке. Не дали. Потом тишина сейчас занимаюсь исправлением КИ и пытался связаться с смсфинанс. Мне ответил диспечер выслушал долго пытался найти меня в базе. Потом сказал ожидайте звонка... тишина уже несколько дней что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.03.2016, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ждите лучше суда, в суде попросите снижения пеней

28.03.2016, 09:46

Да ничего не делать. Понятно-же, что грабительские проценты. Посылайте в суд. Иначе никак. В суде по ст.333 ГК РФ заявите ходатайство о снижении пени, неустойки и штрафов. Избавитесь от достаточно приличной суммы.

28.03.2016, 09:46

да ничего вам не делать, таким способом вы не исправите КИ

28.03.2016, 10:01

Дмитрий, Вам уже не один юрист ответил. Не исправите Вы свою Кредитную историю. МФО - это бандитские организации. Неужели не поняли до сих пор. Реально Вам сказали, что делать надо. Метаться перестаньте и ждите суда.

28.03.2016, 10:02

Моя цель исправление кредитной истории

оплатить частями попытаюсь (хорошо б менюшую сумму) мне из за них не дают кредиты

я заказывал кредитную историю

28.03.2016, 10:01

Да не исправите вы таким способом КИ

28.03.2016, 10:01