Страхование квартиры по ипотеке - кто должен платить - я или банк?
Я приобрёл квартиру по ипотечному кредиту! Квартира находится в залоге у ОАО Сбербанка России! Обязан я это имущество страховать? При страховании они меня ввели в заблуждение и обманным путём обязали это сделать! Раз квартира находится в залоге у Сбербанка, пусть они и страхуют за свой счёт,а ни за мой!
Добрый день.
Квартира находится в Вашей собственности. Страхование по ипотечным кредитам обязательна ( см. Закон Об ипотеке (залоге недвижимости)) При отсутствии страховки, ипотеку бы вам не выдали. Если вы прекратите страховать квартиру и откажетесь продлять договор страхования, на Вас наложат штраф и банк может поднять вопрос о расторжении с вами договора ипотеки.
Приобретая квартиру Вы договорах поставили свои подписи, о том, что Вам все эти условия понятны и Вы с ними согласны.
Нет, не обязаны страховать.