Право на налоговый вычет при покупке дома, оформленного на супругу, для инвалида 3 группы, прописанного в другой области
Мы с супругой купили дом я инвалид 3 группы прописан в другой области где родился имею-ли я право на налоговый вычет при покупке дома который оформлен на супругу дом купили за 900000 а участок под ним 2000000 с чего будут считать налоговый вычет? ОБЩИЙ или с дома.
Лучший ответ
Можете получить от 2 млн. 260тыс. рублей , если работаете официально--ст.220нкрф. Необходимо написать заявление о распределение вычета--например вам-70%, жене-30%.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Я не работаю не могу устроится пенсия пожизненая
Здравствуйте!Получить вычет сможете только если устроитесь работать официально. Вычет может получить и только жена, если она официально трудоустроена. В этом случае вычет можно распределить 100% жене, а Вам ноль.
Вам вычет не положен,т.к.Вы не являетесь плательщиком налогом на доходы.Ст..220 НКРФ.