Имеет ли право собственник квартиры, не пускать представителей Жилинспекции, если они пришли по жалобе о том
Имеет ли право собственник квартиры, не пускать представителей Жилинспекции, если они пришли по жалобе о том, что он произвел незаконную перепланировку квартиры?
Здравствуйте Татьяна!
Собственник квартиры несомнно имеет право не пускать каких - либо посторонних лиц, в том числе и сотрудников Жилинспекции. Это трактуется в ст.
- По нынешним законам милиционеры могут проникать в жилища без разрешения хозяев только при поиске преступников или по судебному ордеру на обыск или арест; приставы лишены права заходить в жилища в отсутствие жильцов. А сотрудники Жилинспекции имеют право Только по судебному решению.
- Но вслучаи получения этого решения через суд и установление факта незаконным переустройством квартир, угрожающим сохранности многоквартирных домов и безопасности жильцов могут быть различной сложности последствия(от большого штрафа и вплоть до выселения и постановке на публичные торги вашего жилья с возвратом разницы Вам.)
- Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок, в порядке, который установлен органом, осуществляющим согласование перестройки и (или) перепланировки.
Если жилое помещение не будет приведено в исходное состояние в отведенный соответствующим органом срок, суд по иску последнего в отношении собственника может принять одно из следующих решений:
1) о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан и это не создает угрозу их жизни и здоровью;
2) о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.
Соответствующий орган устанавливает для нового собственника жилого помещения новый срок для приведения жилого помещения в прежнее состояние. Если оно не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов.
- В указанном случае выселение собственника из жилого помещения осуществляется без предоставления другого жилого помещения.
Если Вам понадобится наша профессиональная помощь, будем рады оказать любое содействие.
Если Вам понравился наш ответ, пожалуйста, оцените его.
Контакты в нашей анкете.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Юдин Алексей Андреевич