Бездомность после смерти мужа - что делать, если выкидывают из квартиры свекра с несовершеннолетним ребенком?
С 2001 года проживаем в квартире свекра (он собственник) , умирает муж (собственности на нем никакой нет), я остаюсь с несовершеннолетним ребенком, вскоре умирает свекровь и свекр женится повторно. В квартире прописаны я и ребенок. На данный момент они сдают 2 квартиры, живут в котедже и имеют 4-х комнатную квартиру, где живет холостой брат мужа, нас ВЫКИДЫВАЮТ на улицу. Другова жилья у нас нет, что нам делать? ПОМОГИТЕ, пожалуйсто,
Уважаемая Галина, г.Ижевск! (вопрос 1012239)
Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.
Ваш несовершеннолетний ребёнок является наследником первой очереди:
во-первых, после смерти своего отца, вашего мужа;
во-вторых, после смерти свекрови,по праву представления на основании ч.2 ст.1142 ГК РФ.
Т.О. на основании выше изложенного, я рекомендую вам обратиться к нотариусу в интересах несовершеннолетнего ребёнка с заявлением "О фактическом принятии наследства":
-после смерти свего отца;
-после смерти свекрови.
Вы также как супруга являетесь наследником первой очереди после смерти своего мужа и имеете право на наследство.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.уфа 21 апреля 2010г
21:20 уф.вр.
Галина, здравствуйте! Вы не указали, в результате какой сделки свекр стал собственником данной квартиры. Если данная квартира была приобретена в период брака свекра и умершей свекрови по возмездной сделке, то у умершей свекрови была доля в праве собственности на нее. И Ваш ребенок унаследовал долю (точный размер не могу сказать из-за отсутствия сведений о кол-ве наследников) после смерти его бабушки. По праву представления.
Если же это единоличная собственность свекра, то он может обратиться в суд с иском о выселении. Выселение возможно только по решению суда. А Вам нужно будет обратиться к юристу, адвокату и попытаться отстоять свое право пользования.
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемая Галина, г.Ижевск!
Согласно ч.1. ст.31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении:
-его супруг;
-его дети;
-его родители.
Т.О. исходя из выше изложенного, к сожалению имеются все основания утверждать, что в связи с тем, что вы не являетесь членом семьи данного собственника, он имеет законное право на ваше выселение, как бывшего члена семьи.
Единственная надежда у вас остаётся на наследственные права вашего несовершеннолетнего ребёнка, который будет иметь право по закону наследовать имущество по праву представления после смерти свёкра или свекрови.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21 апреля 2010г
19:51 уф.вр.