Можно сформулировать следующий заголовок - \nВозможно ли получить справку о выплате пая в ЖСК только один раз? Где это прописано?
Брала справку о выплате пая в ЖСК и бухгалтерша мне сказала, что эта справка даётся только один раз. Так ли это и где это прописано?
Здравствуйте!
Справка о полной выплате паевого взноса членом кооператива является правоустанавливающим документом для регистрации права собственности (ст. 218 Гражданского кодекса РФ).
Но закон не запрещает выдавать её повторно.
Ограничения могут быть, конечно, предусмотрены уставом ЖСК. Но в любом случае дубликат (например, в случае утраты) обязаны выдать.
Если ей лень её выписывать - предупредите её, что в случае утраты справки, с целью оформления прав собственности Вы будете обращаться в суд и ответчиком будет ЖСК со всеми вытекающими, т.е. с взысканием с ответчика всех понесенных Вами издержек (гос. пошлина, расходы на юриста, почтовые расходы),