Возможен ли выкуп комнаты по коммерческой цене в судебном порядке, несмотря на отказ города?
Мы занимаем две комнаты в трехкомнатной квартире по договору социального найма. Недавно освободилась третья комната, находящаяся в собственности у города. Город отказывает в выкупе этой комнаты по рыночной цене, основываюсь на то, что по статья 59 Жилищного кодекса РФ мы не являемся очередниками или малоимущим, так же имеем норму площади на одного человека более нормы. Имеем ли мы право на выкуп комнаты по коммерческой цене. Возможен ли положительный исход (разрешение на выкуп комнаты), если мы подадим в суд.
Согласно ст. 59 ЖК РФ
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Надо уточнить Вашу ситуацию.
Здравствуйте. Да, при правильном ведении дела, положительный исход возможен, так как судебная практика по аналогичным делам имеется.
Да, возможен. Но, надо для начала посмотреть какое заявление Вы писали и какой ответ получен. От этого зависят дальнейшие действия: либо писать заявление по новой и ждать нового ответа, либо уже подавать в суд на обжалование решения ДГИ по этому ответу.