Чита, 29.03.2016, 07:36

Проблема с досрочным погашением кредита в Уральском банке Сибэкономразвития - банк требует дополнительную сумму, несмотря на полное погашение

Вопрос №10130377 из г. Новосибирск
опубликован 29.03.2016, 07:36
Помогите, пожалуйста, разобраться со схемой досрочного погашения кредита в Уральском банке Сибэкономразвития. 10 марта был ежемесячный платеж 4400, 26 марта - внесла всю сумму для досрочного погашения. Вот здесь и начинается проблема. По моему договору - это 107000, банкомат выдает почти 112000 (эта сумма + платеж за апрель), а оператор и их программа насчитала почти 115000. Причем мой печатный вариант не совпадает с бумажным вариантом договора, который выдает компьютер. В итоге я подарила банку 8800. Т.е. к сумме досрочного погашения они прибавили 2 (!) ежемесячных платежа за апрель и май, несмотря на то, что я внесла всю сумму и зарезервировала 26 марта. Заявление написала. Устно уверяют, что они правы, т.к. считает компьютер. Каким образом вернуть мои 8 тысяч? Ведь я подписывала мой договор с моим графиком погашения, это приоритет? Мои действия? Кредитная история идеальная. Получается, что оператор банка может насчитать все, что угодно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, ответить на Ваш вопрос можно только на основе изучения договора, графика платежей, сопоставления с этими документами дат фактических платежей.

Наиболее вероятной и правильно выглядит сумма 112 000 рублей, т.к. досрочное погашение возможно в дату очередного платежа по графику, но не после нее.

Более точно, повторю, можно ответить после изучения документов.

29.03.2016, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Напишите претензию--получите ответ в течении 30 дней--если не вернут деньги--тогда обращайтесь в суд.

29.03.2016, 07:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Обычно в ответах обязательно указывались раньше ссылки на законодательство. На основании каких именно п. и ст. можно требовать от банка пересчета и возврат платежей? И если человек ДОСРОЧНО гасит в марте всю сумму, то почему с него надо брать еще ежемесячный платеж за апрель и май? Это правомерно?

31.03.2016, 08:38

В случае досрочного гашения кредита, за последующие месяцы банк взимать с Вас платеж не имеет права.

31.03.2016, 08:46