LSN Messenger
Тарко-Сале, 29.03.2016, 08:53

Скажите, пожалуйста, что делать, если покупатель не расплатился с продавцом по договору купли-продажи в указанный срок?

Вопрос №10131240 из г. Тарко-Сале
опубликован 29.03.2016, 08:53
Скажите, пожалуйста, что делать, если покупатель не расплатился с продавцом по договору купли-продажи в указанный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгать договор в соответствии со ст.450 ГК РФ и требовать возмещения убытков , причиненных неисполнением договора. Заставить продавца через суд исполнить договор невозможно, поэтому можно только требовать убытки.

Иск подается по месту жительства ответчика.

29.03.2016, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! в таком случае договор может быть расторгнут.

29.03.2016, 08:51

Взыскивать с него деньги в судебном порядке. Если конечно возможность расторжения не предусмотрена в этом случае договором (ст. 309, 450-452 ГК РФ). По умолчанию в данном случае договор не может быть расторгнут по этой причине.

29.03.2016, 08:55

Я Вам написал как. Удачи.

29.03.2016, 09:34

Коллеги, я не знаю, но как без существенных условий договора, (был ли задаток, какой предмет договора, порядок расчетов по договору), информации о том, какие платежи были проведены а какие нет, вообще можно дать ответ на данный вопрос?????

Мы тут устроили гадание на кофейной гуще, простите меня конечно.

Уважаемый автор вопроса, уточните свой вопрос, хотя бы по тем моментам, которые я озвучил...

29.03.2016, 11:24

А если в договоре такого пункта нет?

29.03.2016, 08:55