ВОПРОС: можем ли мы получить субсидию на приобретение квартиры?

Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий в течение 10 лет. ВОПРОС: можем ли мы получить субсидию на приобретение квартиры? И вообще, что это за субсидии?

Лучший ответ

В соответствии с правилами пунктов 3, 4 Постановления Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 937 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ

СУБСИДИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 04.12.1998 N 1431, от 20.08.2001 N 594;

с изм., внесенными Постановлениями Правительства РФ

от 27.11.2000 N 891, от 07.06.2001 N 449)

3. За счет средств федерального бюджета субсидия

предоставляется (в пределах предусмотренных объемов) следующим

категориям граждан:

военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы в запас

или отставку;

лицам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к

ним местностей, имеющим стаж работы или время проживания в районах

Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет и

не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации, а также

лицам, которые в соответствии с законодательством Российской

Федерации, действующим до 31 июля 1998 г., приобрели право на

получение жилищных субсидий при наличии стажа работы или времени

проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

местностях не менее 10 лет;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.08.2001 N 594)

(см. текст в предыдущей редакции)

лицам, признанным в установленном порядке вынужденными

переселенцами;

лицам, пострадавшим от чернобыльской и других аварий,

чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий;

лицам рядового и начальствующего состава налоговой полиции;

сотрудникам центрального аппарата Министерства внутренних дел

Российской Федерации, министерств (главных управлений, управлений)

внутренних дел субъектов Российской Федерации, а также

предприятий, учреждений и организаций, непосредственно подчиненных

Министерству внутренних дел Российской Федерации;

спасателям профессиональных аварийно - спасательных служб и

профессиональных аварийно - спасательных формирований федеральных

органов исполнительной власти;

членам казачьих обществ, взявшим на себя в установленном

порядке обязательства по несению государственной и иной службы,

переселившимся в пограничные районы Российской Федерации;

молодым малообеспеченным семьям (одному из супругов в возрасте

не старше 30 лет) ;

--------------------------------

В соответствии с Постановлением Правительства Российской

Федерации от 3 апреля 1996 г. N 387 "О дополнительных мерах

поддержки молодежи в Российской Федерации" (Собрание

законодательства Российской Федерации, 1996, N 15, ст. 1627)

безвозмездная субсидия молодым малообеспеченным семьям

предоставляется начиная с 1997 года.

лицам, имеющим в соответствии с законодательством Российской

Федерации право на льготное финансирование строительства или

приобретение жилья, но не использовавшим это право.

Предоставление субсидии гражданам за счет средств федерального

бюджета осуществляется в местах проживания, избранных указанными

лицами, если иное не установлено федеральными законами.

4. Категориям граждан, не перечисленным в пункте 3 настоящего

Положения, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидия

предоставляется за счет средств бюджетов субъектов Российской

Федерации и местных бюджетов, а работникам предприятий и

организаций (за исключением бюджетных) - за счет средств этих

предприятий и организаций.

Спасибо за Ваш ответ.
Сотрудникам бюджетной сферы могут быть выделены субсидии?
К, сожалению, в Петербурге в 2000г субсидии молодым семьям не выделяли, но настал момент Х, и теперь субсидии молодым выделяют, НО я теперь в этот разряд не вхожу, мне 32