Москва, 29.03.2016, 13:33

Спорная ситуация с агентством по аренде квартиры из-за разбитого стекла в душевой кабине

Вопрос №10134661 из г. Москва
опубликован 29.03.2016, 13:33
Находясь проездом в другом городе, воспользовался услугами агентства для аренды квартиры. Услугами данного агентства пользуюсь не первый раз. В этот раз договор аренды и акт приема-передачи не подписывался. Ситуация следующая: Самопроизвольно, при мне, взорвалось и рассыпалось стекло в душевой кабине. Я в данный момент находился рядом. Брак, усталость стекла, перепад температур - неизвестно. Но физического воздействия с моей стороны на стекло не было. Данные случае не редкость, в сети Интернет достаточно отзывов владельцев, у которых самопроизвольно лопаются стекла в душевых кабинах. О данном факте сообщил агентству. Описал ситуацию, по их просьбе направил им фото и видео. В этот день с квартиры съехал. На следующий день агентство просит меня возместить затраты по хорошему, ссылаясь на то, что есть заключение эксперта - стекло было разбито. Заключение не видел, на экспертизу меня не приглашали. Как решить ситуацию? Стекло не разбивал, не правильно как то... А вдруг труба водопровода потечет и зальет соседей, что тоже возмещать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обращать внимания.

Если нет договора, нет акта передачи арендуемого жилья, то нет и оснований для возмещения ущерба с Вашей стороны.

п. 2 ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."

А вину ещё нужно доказать в суде.

Заключение "эксперта" не более чем простая бумажка.

Ибо нет суда.

И нет экспертизы.

Когда в определении суда указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Нет предупреждения в судебном определении об уголовной ответственности - нет экспертизы, нет эксперта.

29.03.2016, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете оспаривать позицию фирмы перенести спор в суд, где заявите о проведении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) для установления причины разрушения. Указывайте на отсутствие уведомления Вас о проводимой экспертизе и не участие в постановке вопросов эксперту и т.д.

29.03.2016, 13:35

Отправьте агентство в суд.Пусть доказывают.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

29.03.2016, 13:36

Отказывайте им. Нет никаких документов, которые подтверждают что это сделали Вы, тем более объективных. Нет документов по стоимости. Отправляйте их в суд. Пусть там доказывают свои требования (ст.1064 ГК РФ)

29.03.2016, 13:38

В соответствии со ст.1064 ГК РФ-

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Все вопросы по возмещению вреда решаются только в судебном порядке- поэтому предложите агенству обратиться в суд.

Добровольно вы оплачивать ничего не обязаны

29.03.2016, 13:38

А вдруг труба водопровода потечет и зальет соседей, что тоже возмещать?

---естественно также будете обязаны возместить ущерб. ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

29.03.2016, 13:41

Т.к. не согласны с требованиями, спор может быть разрешен только судом. В суде вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы ст. 79 гпк рф.

.

Статья 79. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

""Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

29.03.2016, 14:57

Живем спокойно дальше. Все будет зависеть от размера ущерба и доказательств вашей вины. Если подадут в суд, то мировой или районный.

29.03.2016, 15:34

Хочу уточнить.

Решить по хорошему, т.е. оплатить, от представителя агенства было устно по телефону. Я не согласился, мотивируя невиновностью.

Какие сейчас мои действия?

Направить агенство в суд и ждать?

Место рассмотрения гражданского дела где, по месту жительства ответчика?

29.03.2016, 14:01

Именно. Можете ждать суда. Суд будет (если будет) по Вашему месту жительства (ст. 28 ГПК РФ)

29.03.2016, 13:59

Не обращайте внимание.

Поговорят и забудут.

Иск подаётся по месту жительства ответчика.

Такова ст. 28 ГПК РФ:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

29.03.2016, 14:00

1. Направить из в суд, ждать. Общение можете в принципе прекратить с ними.

2. Предложить агентству доказать, что Вы это сделали.

3. Рассматривать будут по месту Вашего жительства.

Без доказательств суд в иске откажет (ст. 55-56 ГПК РФ). Скорее всего они даже обращаться туда не будут, понимая что перспектив нет. Есть только дополнительные затраты.

29.03.2016, 14:04

Здравствуйте.

Ничего не возмещайте, пусть обращаются в суд и доказывают, что Вы его разбили. В суде при возникновении разногласий ходатайствуйте о проведении независимой технической экспертизы

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

29.03.2016, 14:10

Вправе предложить обращаться в суд и в суде просить назначить экспертизу. Иск будет подан по правилам ст. 28 гпк рф, по месту жительства ответчика.

Статья 79 гпк рф. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

""Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

29.03.2016, 14:58