Проблемы с оформлением дома на участке наследства - как решить ситуацию?
Я вступила в права наследства, но выяснилось что я имею право только на землю, а дом который стоит на земле не когда не был оформлен и его как будто не существует. Хотя мама там была всегда прописана и все ее дети в свое время и каждый год до ее смерти дом страховался от пожаров и т.д. Как мне теперь оформить этот дом?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина Владимировна. Если документов на дом никаких не сохранилось, нужно будет его узаканивать в судебном порядке, как самовольную постройку, на основании ст 222 гк РФ
Спасибо за помощь!
Ирина Владимировна, необходимо будет обращаться в суд и признавать право в порядке наследования, доказывая, что мама была собственником дома. Вопрос сложный, обратитесь к юристу. Хотя, можно будет оформить дом в собственность по дачной амнистии.
Благодарю Вас за полезную консультацию!