Регистрация договора о разделе имущества при разводе - необходимость или нет?

При разводе оформили с мужем Договор о том, что квартира остается мне, а я выплачиваю ему определенную сумму денег. Право собственности на квартиру всегда было исключительно у меня, муж был только прописан. По договору он обязуется выписаться в течение года. Нотариус говорит, что необходимо зарегистрировать договор в ФРС, но сомневается, т.к. право сосбственности итак у меня. Так нужно ли регистрировать этот договор?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет, и связано это с особенностями ведения реестра прав на недвижимость. Дело в том, что несмотря на требования закона исторически сложилось, что госрегистраторы не вносят в реестр сведения о наличии общей совместной собственности на недвижимость. У Вас ведь в свидетельстве наверняка не указано, что собственность совместная?

Де-юре такое соглашение подлежит регистрации, т.к. совместная собственность прекращается и возникает личная (несмотря на то, что титульный владелец не меняется), однако в связи с тем, что в реестре как правило отсутствуют сведения о том, что собственность является совместной, то и снятие режима совместной собственности невозможно.

Обычно при последующем совершении сделок с недвижимостью в случае возникновения вопросов у покупателя или регистратора к наличию согласия бывшего супруга на совершение сделки просто предоставляется соглашение о разделе.

Удачи Вам.

Все, что было приобретено в браке имеет режим совместной собственности. Прекращение брака не меняет данный режим. Он прекращается либо заключением соглашения о разделе имущества, либо по решению суда. У Вас составлен как раз договор о разделе имущества. Это Ваш право устанавливающий документ на квартиру. Поэтому все же лучше обратиться в регистрирующую службу, чтобы произвести перерегистрацию квартиры в Вашу личную собственность на основании этого договора. В графе как право устанавливающий документ будет указан помимо первоначального документа, также договор о разделе совместно нажитого имущества. Вопрос только нужно ли являться мужу ФРС при подаче документов и сколько платить госпошлины. Это нужно уточнять.

Если этого не сделать, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы при отчуждении квартиры третьим лицам. ФРС могут потребовать согласие бывшего мужа на сделку.