Пользователь 9111.ru
Тюмень, 22.04.2010, 20:35

Ситуация с наследством на дачу после смерти отца - борьба за право наследования вторым браком и установление факта нахождения ребенка на иждивении

Вопрос №1013578 из г. Тюмень
опубликован 22.04.2010, 20:35
Как поступить в следующей ситуации. Не давно умер мой отец и открылось наследство на дачу (дача не приватизирована, была приобретена и построены все постройки и насаждения в первом браке). На момент смерти отец был зарегистрирован во втором браке в котором были дети (не от него) инвалид детства и несовершеннолетний ребенок "Х". Сейчас поступило заявление в суд от второй супруги об установлении факта нахождения на иждивение ребенка "Х" и претендуют на право наследования наравне с наследниками по закону первой очереди. Хотя нам известно что ребенок инвалид получает пенсию как инвалид детства, а ребенок "Х" получает пособие по утере кормильца. Может ли суд установить факт нахождения несовершеннолетнего ребенка "Х" на иждивение моего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как представляется, здесь должны применяться признаки иждивения, которые законодатель установил в ст. 9 Закона О трудовых пенсиях в РФ.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Поэтому считаю, что ребенок "Х" мог быть иждивенцем - пасынок, пошлучавший от умершего помощь, которая была для него постоянным и соновным источником средств к существованию.

22.04.2010, 20:44

На усмотрение суда, но по моему мнению, если ребенок проживал в семье совместно с умершим отчимом - он состоял на его иждивении.

Пособие по утере кормильца смехотворно.

Тем более, при отнесении лица к категории иждивенцев закон не требует, чтобы такое лицо не получало бы никаких социальных выплат.

Елинственный Ваш аргумент в суде - пособие, которое получал ребенок.

22.04.2010, 21:06

Вопрос сложный и не может решается однозначно,формально ребенок не усыновлен и получает пособие,вроде не иждевенец,все скорее будет решать совокупный доход семьи ,размер пенсии,размеры трат на ребенка. Известны случаи когда дети на свои пенсии содержат родителей алкоголиков ,тогда кто иждевенец?

22.04.2010, 21:31

При хорошей правовой подготовке и правильно выстроенной правовой позиции вполне возможно установить этот факт.

22.04.2010, 21:46

Уважаемая Екатерина, г.Тюмень!

Несовершеннолетний ребёнок, проживая в одной семье со своей родной матерью и отчимом, безусловно являлся иждивенцем как матери, так и отчима, т.к. у данной семьи имелся единый семейный бюджет.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 апреля 2010г

23:49 уф.вр.

22.04.2010, 21:51

Катерина , то что вторая жена пытается побольше получить это естественно , но вы указываете , что дача неприватизирована , т.е. на нее не может быть открыто наследство , для того чтобы включить ее в наследственную массу необходимо будет обратиться в суд. А так как приобреталась она в период брака наследодателя с вашей мамой то почему бы не попытаться признать ее совместным имуществом ваших родителей и не исключить половину из наследственной массы.

22.04.2010, 23:23

Ребенок "Х" получает пособие по утере кормильца от своего родного отца который повесился.

22.04.2010, 20:52