Ответственность аудитора за упущения при проведении аудита и возможность указать на несанкционированные нарушения в договоре

Несет ли аудитор мат. ответственность за то, что при проведении аудита им не были выявлены нарушения правил учета, и др.упущения, за которые в последствии со стороны гос. органов последовали санкции за нарушения? При этом, в случае своевременного выявления и исправления нарушений при аудите, санкций не последовало бы. Возможно ли отразить такой пункт в договоре и не будет ли это противоречить действующему законодательству? Буду благодарна за ответ с ссылкой на нормы законодательства.

Лучший ответ

В соответствии с ниже приведенными актами, аудитора можно привлечь к ответственности:

7 августа 2001 года N 119-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 11. Заведомо ложное аудиторское заключение

1. Заведомо ложное аудиторское заключение - аудиторское

заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или

составленное по результатам такой проверки, но явно противоречащее

содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и

рассмотренных аудиторской организацией или индивидуальным

аудитором в ходе аудиторской проверки. Заведомо ложное аудиторское

заключение признается таковым только по решению суда.

2. Составление заведомо ложного аудиторского заключения влечет

ответственность в виде аннулирования у индивидуального аудитора

или аудиторской организации лицензии на осуществление аудиторской

деятельности, а для лица, подписавшего такое заключение, также

аннулирование квалификационного аттестата аудитора и привлечение

его к уголовной ответственности в соответствии с законодательством

Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2002 г. N 696

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРАВИЛ (СТАНДАРТОВ)

АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской

деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые федеральные правила (стандарты)

аудиторской деятельности.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 23 сентября 2002 г. N 696

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА

(СТАНДАРТЫ) АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Правило (стандарт) N 1. Цель и основные принципы аудита

финансовой (бухгалтерской) отчетности

Ответственность за финансовую

(бухгалтерскую) отчетность

10. В то время как аудитор несет ответственность за

формулирование и выражение мнения о достоверности финансовой

(бухгалтерской) отчетности, ответственность за подготовку и

представление финансовой (бухгалтерской) отчетности несет

руководство аудируемого лица. Аудит финансовой (бухгалтерской)

отчетности не освобождает руководство аудируемого лица от такой

ответственности.